Новосибирск -5.2 °C

Seagate Technology подводит итоги третьего квартала 2003 финансового года

06.05.2003 00:00:00

 МОСКВА - 29 апреля 2003 года - Из всемирной штаб-квартиры Seagate Technology (NYSE: STX) в Скоттс-Вэлли (Калифорния, США) сообщают результаты деятельности компании в третьем квартале 2003 финансового года (завершился 28 марта). Выручка компании от продаж составила 1,62 млрд. долл. США, чистая прибыль 174 млн. долл. США, чистая прибыль в пересчете на акцию 0,37 долл. США. Для сравнения, аналогичные показатели за тот же период в прошлом году составили, соответственно: 1,69 млрд. долл. США, 193 млн. долл. США и 0,45 долл. США.

Таким образом первые 9 месяцев 2003 финансового года Seagate завершила со следующими показателями. Выручка от продаж 4,93 млрд. долл. США, чистая прибыль 481 млн. долл. США, чистая прибыль в пересчете на акцию 1,04 долл. США. Для сравнения, аналогичные показатели за тот же период в прошлом году составили, соответственно, 4,61 млрд. долл. США, 351 млн. долл. США и 0,85 долл. США.

В третьем квартале 2003 финансового года компания поставила на рынок 16,6 млн. дисковых накопителей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 1,6 млн. Примечательно, что около 4,6 млн. устройств, реализованных в истекшем квартале 2003 финансового года, являются дисковыми накопителями, в которых используется платформа 80Гб/диск. Seagate ожидает, что те OEM производители, которые еще не квалифицировали платформу 80Гб/диск для использования в своих продуктах, завершат этот процесс в течение четвертого квартала, и таким образом к концу 2003 финансового года подавляющее большинство реализуемых компанией устройств будут составлять как раз дисковые накопители на платформе 80Гб/диск.

"Конкурентные преимущества Seagate на рынке устройств для хранения данных, прежде всего наша вертикально интегрированная цепочка поставок, позволили нам получить хорошие финансовые результаты в квартале, в котором традиционно наблюдается сезонное снижение спроса - говорит Стив Лусо (Steve Luczo), председатель совета директоров и главный управляющий Seagate. - Мы продолжаем решать задачи, которые ставит перед нами рынок, опираясь на наши передовые технологии, надежность и гибкость производства, которые и определяют лидирующие позиции Seagate. Это позволяет нам предлагать широкую линейку продуктов, которые разрабатываются, тестируются и поставляются покупателям таким образом, чтобы быстро и с наименьшими затратами удовлетворить их меняющиеся потребности на этом динамичном рынке. Мы успешно запустили в производство устройства на платформе 80Гб/диск и ожидаем дальнейшего прогресса в четвертом квартале."

В соответствии со своей политикой ежеквартальных дивидендных выплат, Совет директоров Seagate объявил о квартальных наличных выплатах в размере 0,03$ на акцию, которые осуществляются до 23 мая 2003 года всем держателям обыкновенных акций, включенным в реестр акционеров на 9 марта 2003 года.

Вниманию инвесторов и аналитиков! В четверг 1 мая 2003 года состоится встреча высшего руководства Seagate с аналитиками и инвесторами. Дополнительную информацию и ссылку на прямую трансляцию см. по адресу: www.seagate.com.

Пресс-релиз компании Seagate

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: