Новосибирск 4.3 °C

В Омск и Томск - «Ласточкой»

07.05.2003 00:00:00

Первую «Ласточку» отправляли с участием «первых» лиц. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Новые ускоренные электропоезда повышенной комфортности почти на два часа сократили путь между тремя сибирскими городами.

«Ласточкой» до Томска теперь можно доехать за 4 часа 49 минут, а до Омска - за 6 часов 45 минут. Причем с максимальным сервисом. Вагоны первого класса оборудованы мягкими диванчиками со столом на четыре человека. Время в пути можно скоротать просмотром телепередач, играми или чтением газет и журналов, которые вам предложат проводники. Вагоны второго класса смахивают на салон самолета, мягкие диваны и в вагонах третьего класса.

Первый рейс «Ласточки» состоялся в канун первомайских праздников. В презентации нового электропоезда участвовали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Вадим Драчевский, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и начальник Управления Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. На огромном мониторе можно было увидеть торжественные проводы «Ласточки» в Омске и Томске: оттуда электропоезда в Новосибирск выходили в то же самое время, совсем как в школьном задачнике. И там, и у нас говорилось о том, что новый электропоезд сделает еще ближе сибирские города, играл духовой оркестр, машинистам вручался ключ от нового поезда, а бригаде проводников - нарядная и памятная «книга заповедей», чтоб, как сказал Александр Целько, в ней были только добрые пожелания, и никаких жалоб. Даже голос из репродуктора «до отправления скорого электропоезда 877 Новосибирск-Томск остается две минуты» звучал почти нежно. Полпред, губернатор и мэр заняли свои места в вагоне «Ласточки» одними из первых, а кое-кто из опаздывающих примчался на перрон перед самым отправлением: электричка до Томска становится для новосибирцев обычным делом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: