Новосибирск -1.4 °C

Туристы вернулись, а их вещи застряли на границе

07.05.2003 00:00:00

 Сотрудники Сибирской оперативной таможни обеспокоены активизацией деятельности нелегальных перевозчиков товаров народного потребления, незаконно перемещающих грузы через таможенную границу РФ.

От услуг «черных» перевозчиков страдают обманутые предприниматели и частные лица, доверившие им свой товар. Недавно сотрудники таможни вблизи российско-казахстанской границы задержали партию груза с ТНП китайского производства, ввезенного на территорию России помимо таможенного контроля. Ассортимент перевозимого груза оказался достаточно большим: обувь, телевизоры фирмы SONY, автомагнитолы, одежда, светильники, хозтовары и т. д. Стоимость всего «добра», по предварительным подсчетам, составила около трех с половиной миллионов рублей.

Как удалось выяснить в ходе предварительного расследования, весь товар принадлежал группе туристов из Омска, Новосибирска и Алтайского края. Товары народного потребления туристы честно приобрели в китайском городе Урумчи. Но потом воспользовались услугами недобросовестной фирмы, пообещавшей за умеренную плату беспрепятственно доставить весь груз через границу.

Фирма сфабриковала товарно-сопроводительные документы, в которых было указано, что ширпотреб приобретен на территории России. Но от бдительного взгляда наших таможенников фальшивка не скрылась.

Наказание за этот вид «деятельности» прописан достаточно четко - наложение штрафа в размере троекратной стоимости товара с одновременной его конфискацией. Жаль только обманутых туристов, не получивших свой товар в результате собственной беспечности. Впрочем, таможня идет навстречу истинным владельцам товара, предоставляя им возможность опознания купленных вещей с последующим таможенным оформлением.

Кстати, на одном из баулов было помечено «Оля, Омск». Оля может отозваться. В соответствии с законодательством, уверяют в таможне, время на то, чтобы правильно оформить и забрать посылку, еще есть. По истечении срока весь товар может быть признан бесхозным и реализован через Российский фонд федерального имущества.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: