Новосибирск 3.4 °C

Смотри, какой мобильный!

08.05.2003 00:00:00

Россия остается одной из немногих стран, где случаев атипичной пневмонии пока не зарегистрировано, хотя 20 человек «под подозрением».

 О причине появления вируса говорилось немало. Существовала и «естественная» версия, ведь всевозможных вирусов в Юго-Восточной Азии каждый год возникает немало, да и другие десятки видов уже существующих атипичных пневмоний еще никто не отменял. Версия «бактериологического оружия» и не подтверждается, и не отвергается до сих пор. Но то, что эпидемией решили воспользоваться политики, говорит о том, что стремление к однополярному миру может проявляться как изоляция последнего «оплота коммунизма». Ведь за последние месяцы Китай понес немалый экономический ущерб.

Закрываются границы ближайших к Китаю «соседей» - Казахстана и Киргизии, вводит свои меры и Россия.

Новосибирск также является одной из зон повышенной опасности, так как через наш город проходит транспортный и пассажирский поток из Китая. Столь популярный у наших горожан поезд Пекин - Москва теперь не так доступен - перед приходом состава перрон оцепляют сотрудники милиции, и торговля дешевыми вещами сейчас не такая активная.

Авиакомпания «Сибирь» на ближайшую неделю отменила регулярные рейсы по маршруту Новосибирск - Пекин и Иркутск - Шиньян 7, 9 и 11 мая. Но причина отмены рейсов не в призывах санитарных врачей, а в низкой загруженности рейсов -- пассажиры отказались от поездок в Китай.

По логике вещей, в первую очередь должны были опустеть вещевые рынки. Но и гусинобродская, и барахолка на площади Маркса по-прежнему не могут жаловаться на отсутствие товара и покупателей. Говорит это лишь о том, что китайского товара там не так много, как хотелось бы иным политикам. Несмотря на предписание областного центра Госсанэпиднадзора с понедельника не выходить за лотки без марлевых повязок, ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду на главных барахолках города корреспондент «ВН» не встретил ни одной «маски».

Зато бдительные граждане вводят свои методы защиты от распространения вируса. Вчера корреспондент «Вечерки» стал свидетелем такой сцены в «барахольном» маршруте автобуса N 1233. Дремавший пассажир услышал, как кашляет его сосед. Очнувшись, он внимательно оглядел гражданина азиатской внешности и строго спросил: «У тебя не китайская пневмония?» И, дождавшись отрицательного ответа, спокойно задремал.

Кстати, в пользу упоминавшейся «политической версии» говорит и тот факт, что иностранцы отменяют свои поездки в... Россию. Знакомый автора - археолог из Моравии отложил до лучших времен свою поездку на Алтай, мотивируя это тем, что «у вас в России эпидемия туберкулеза и атипичной пневмонии, и нам не советуют к вам ехать». А берлинский эколог отказался от майской командировки в Сибирь, сославшись на то, что в министерстве иностранных дел Германии ему якобы сообщили, что в России эпидемия атипичной пневмонии, и количество больных продолжает стремительно расти, «просто русские, как обычно, все скрывают от мировой общественности».

Атипичной ситуацией решили воспользоваться «энергичные люди». Вот какое письмо пришло на электронный адрес редакции: «Наша клиника располагает научно обоснованной методикой лечения и профилактики атипичной пневмонии (SARS). Лечение проводится по месту нахождения больного SARS».

По мнению медиков, такой ажиотаж вокруг не до конца изученной болезни не оправдан объективными причинами, но на всякий случай меры предосторожности принять не мешает, ведь СПИД тоже долго считали «обезьяньей болезнью». В рекомендательном письме главного санитарного врача России Геннадия Онищенко говорится, что для предотвращения распространения вируса в качестве профилактических средств следует использовать иммунокорригирующие и общеукрепляющие препараты, такие как гриппферон, виферон, кипферон, интерферон и др. И при первых признаках ОРЗ следует обращаться к врачам, но не в медицинские учреждения, а вызвать на дом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: