Новосибирск 6.4 °C

От негативных мыслей мы болеем чаще, чем от плохого питания -

08.05.2003 00:00:00

утверждает кандидат медицинских наук Людмила Стрельцова-

Людмила Стрельцова

 В Новосибирске побывала кандидат медицинских наук, автор книг о духовном здоровье Людмила Стрельцова. Это уже третий приезд в наш город известного киевского врача, исповедующего принципы «Живой Этики» Рерихов. После встреч со своими почитателями она дала интервью специально для «ВН».

- Людмила Викторовна, как вы, советский врач, пришли к Агни-Йоге?

- Люди приходят к Учению разными путями. Я пришла к нему, осознав несовершенство медицины. Много лет была сельским врачом, защитила диссертацию, работала рентгенологом, педиатром в самых крупных киевских клиниках. Но к сорока годам внезапно поняла, что не знаю, зачем живу. Больным я могу помочь немногим, а если так, то кому нужна тогда моя диссертация и работа? И тут я узнаю о некоем духовном обществе. Прихожу туда, и мне дают фрагмент одной из книг Агни-Йоги. Конечно, не оригинал, а ксерокопию ксерокопий. Я читала эту «белую книгу» и была счастлива. Потом она стала для меня лакмусовой бумажкой. Если человек заявлял, что ничего в этой книге прочитать не может, я понимала, что читает он ее только из любопытства. А те, кто действительно нуждался в этом знании, читали молча.

- В советское время Агни-Йогу не печатали?

- Что вы! За одно только ее чтение могли жестоко наказать. В сороковые годы, когда Прибалтику присоединили к Советскому Союзу, все члены Рижского Рериховского общества сидели в лагерях. А у нас в Киеве массовое знакомство с Учением началось с приезда новосибирца Владимира Долинина. Он был заместителем директора в одном из новосибирских НИИ и самостоятельно изучал «Живую Этику». Но кто-то донес об этом в «органы», и Долинина немедленно уволили (предварительно отобрав крамольные книги) без права занимать какие-либо должности. Он, кандидат наук, вынужден был работать дворником. Больше его никуда не принимали. Уже при Горбачеве он уехал в Киев, к родителям. И тут же стал читать лекции по «Живой Этике». Это была революция! Мы, собиравшиеся тайно по домам для изучения книг Рериха, ни о чем подобном и не мечтали. Потом была рижская конференция, где мы познакомились с членами первой Рериховской организации, которые только вернулись из лагерей. Светлые были люди. И атмосфера там царила удивительная, всеобщей любви и единения.

- Учение «Живой Этики» как-то реализовалось в вашей медицинской практике?

- Разумеется. Учение полностью изменило мое медицинское мировоззрение. В институте нас учили лечить только тело. Теперь я поняла, что тело вторично, а лечить нужно в первую очередь душу, дух человека.

- Разве это возможно для советского врача?

- Почему же нет? Достаточно просто посмотреть в глаза больному и выслушать его. Это уже немало. Но обычно врач на приеме прячет глаза от пациента. Делает он это бессознательно, чтобы не отдавать свою энергию пациенту. Ведь врачи и педагоги - это самая энергоотдающая категория. Они не умеют использовать энергию и восполнять ее, но теряют ее больше других. Я пытаюсь донести до врачей эту истину, и иногда это получается.

- И каким образом врач может восполнить энергию?

- Они спрашивают немного по-другому: как защититься от энергопотерь? Я говорю: «Никак». Даже если вы из-под стола будете подавать пациенту рецепт, то энергия (при ее избытке) все равно пойдет от вас и восполнит недостаток энергии у больного. А компенсировать энергозатраты врача может только любовь к больному, участие к нему. Только при этом условии будет происходить нормальный энергообмен между больным и врачом.

- Вы не могли бы привести пример из своей практики, когда вам помогло знание «Живой Этики»?

- Я работала рентгенологом. И вот, представьте ситуацию. На рентгеновском экране высвечивается злокачественная опухоль, и мне нужно за две минуты принять решение: обмануть больного или сказать ему правду. И знание Учения помогало мне выбрать правильное решение. Здесь многое зависит от самого человека. Я видела, как одних больных эта правда убивала, другие, наоборот, находили в себе новые силы и даже исцелялись. Помню одного молодого хирурга, с которым я дежурила в больнице. Ночь уже глубокая, а он все что-то пишет и пишет. Говорю ему: «Поспите, а я пока подежурю». А он извиняющимся таким тоном: «У меня, знаете, рак, боли беспокоят, не до сна. Я лучше поработаю над диссертацией». Потом он защитил диссертацию и еще монографию перед смертью успел написать. Это была красивая смерть, без стонов и жалоб. А вот другой врач-женщина, узнав, что у нее рак, просто легла и стала умирать.

- Сейчас очень неспокойная мировая обстановка, и, наверное, это обстоятельство как-то сказывается на здоровье людей?

- Безусловно. Я говорю об этом на каждой встрече. Сейчас мы переживаем время, которое описано в «Живой Этике». Например, сейчас неожиданно для врачей на первое место вышли сердечно-сосудистые заболевания. Причем не столько органического характера, сколько функционального. Объяснить это медицина не может. А данное нам Учение Сердца - данное вслед за «Живой Этикой», все расставляет по своим местам. В нем говорится, что сейчас на землю идут огненные энергии, посланные для трансмутации (преображения) человека и Земли. Процесс этот небезболезненный. А сердце - наиболее чувствительный орган. Ощущения могут быть самые разные: от покалывания в сердце до давления в груди. Но люди, не понимая, что происходит, привычно бегут к врачу. Другая «болезнь века» - остеопороз - также не повод для беспокойства. Я заявляю это с полной ответственностью как специалист по костной патологии. При остеопорозе происходит вымывание солей кальция из костей, и они становятся более легкими.

- И более хрупкими, как считают врачи?

- Не думаю. В этом случае росло бы количество переломов, но по медстатистике этого не видно. Вот жалоб много. Люди жалуются на боли в суставах, костях. Но это не что иное, как проявления той же трансмутации. Просто сейчас наша костная структура, самая плотная в организме, утончается. Это не болезнь, а подготовка человека к жизни в новом утонченном мире. Явление того же порядка и снижение уровня железа в детском организме, которое наблюдается в Сибирском регионе. Врачи в этом случае назначают заместительную терапию, которая в принципе не может помочь, также как дополнительное введение кальция при остеопорозе. Изменение количества указанных элементов - объективный процесс, как результат адаптации к меняющемуся миру. А что делают у нас? При недостатке кальция, того же железа и т. д. грудным детям дают пищевые добавки, не прошедшие медицинские исследования. Но такая «терапия» может только повредить.

- А как объясняет «Живая Этика» обилие эпидемий, которые просто захлестнули современный мир? Грипп всех мастей, СПИД, сейчас вот новая напасть - атипичная пневмония.

- В «Живой Этике» и особенно в Учении Сердца сказано, что придут новые болезни, которые связаны с недостатком психической энергии, от уровня которой зависит и наш иммунитет. У талантливого, способного человека этой энергии много, поэтому он более устойчив к заболеваниям. У живущих же страстями, чисто земными «удовольствиями» психической энергии для формирования иммунитета недостаточно. И не случайно первыми жертвами СПИДа стали гомосексуалисты и наркоманы - люди, «зацикленные» на низменных «удовольствиях».

- Но ведь жертвами СПИДа становятся порой и самые обычные люди.

- Все зависит от настроя человека. Американцы в Южной Африке проводили исследование на СПИД среди женщин, занимающихся «панельным бизнесом», и наткнулись на проститутку, все клиенты которой носили в себе вирус СПИДа, а она даже не была инфицирована. Оказалось, что эта женщина пошла на панель после смерти мужа, чтобы прокормить своих многочисленных детей. Перед каждым выходом «на работу» она молилась и просила Бога оставить ее в живых, потому что иначе умрут ее дети. В это можно не верить, но я лично верю. Потому что знаю: молитва, любовь может поддержать человека и сделать его здоровым.

- Сегодня в мире происходят еще какие-то события, предсказанные в «Живой Этике»?

- Да. И не только в ней. В «Тайной Доктрине» Блаватская писала, что в конце эпохи, тысячелетия всегда меняется наклон земной оси, и идет смена полюсов. Еще лет двадцать назад это казалось фантастикой, но сегодня ученые регистрируют все эти беспрецедентные явления. А вспомните Христа, который говорил, что придет время, когда одного возьмут от плуга, а другой останется. Другие Учителя говорили практически о том же, что 50 процентов жителей Земли отойдут к Свету, а другие останутся во тьме. Это сейчас и происходит. Светлые сердца преображаются, а темные, не способные к трансмутации, разрушаются. Именно поэтому происходят катастрофы в шахтах и в воздухе. И глубоко под землей, и в небесных сферах нужна особенная чистота мыслей. Темные, низменные эмоции провоцируют катастрофы.

- Вы написали несколько книг. О чем они?

- О том, как сохранить душевное и физическое здоровье. Первая моя книжечка «Путь к здоровью души и тела» вышла в 92-м году и с того времени выдержала четыре издания.

- Как вы относитесь к модному ныне целительству?

- Неоднозначно. Согласно Учению, целительство допустимо только в кругу семьи, где взаимная любовь может сгармонизировать энергии целителя и исцеляемого. А разве возможна такая гармония при исцелении за деньги, когда целитель думает только о прибыли? Человек и сам может исцелять себя мыслью. Об этом моя книга «Любовь - путь к бессмертию».

- Вам не кажется, что Рериховские общества в последнее время себя изрядно скомпрометировали?

- К сожалению. Я ведь стояла у истоков этого движения, и на моих глазах эти общества создавались и почти сразу же распадались. Лидеры многих Рериховских обществ, в большинстве своем, оказались амбициозными и властолюбивыми людьми, дискредитировавшими идеи Учения. Увы, как говорили древние, «нет вечных живых учений, а есть вечно лживые ученики».

- Хочется закончить нашу беседу на «медицинской ноте». Сейчас в нашем отечестве после тотального медикаментозного лечения начинается откат в сторону народной медицины. Кое-кто склонен вообще отказаться от фармацевтических средств. Что бы вы посоветовали как врач?

- Я считаю, что абсолютный отказ от чего-то неправилен. Истина, как всегда, посередине. Есть испытанные препараты, жизненно необходимые некоторым больным. Например, строфантин, препараты наперстянки, без которых не может быть лечения сердца. Но наряду с ними сегодня есть масса малоизученных препаратов. Если раньше испытания новых лекарств длились десятилетиями, то сейчас эти сроки значительно сокращены. В результате мы имеем множество осложнений медикаментозной терапии, те же лекарственные аллергии. Конечно, больному не следует отказываться от лечения. Но совершенно необязательно бегать к врачу с любым недомоганием. И самое главное, нужно следить за чистотой своих мыслей, помнить, что от негативных мыслей мы болеем чаще, чем от плохого питания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: