Новосибирск 9 °C

Весной огонь злее

08.05.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В самом разгаре весенняя уборка города. Стаявший снег оголил землю, усеянную мусором, скопившимся за долгую зиму. Теперь горожане сгребают этот хлам в кучи. И зачастую вместо того, чтобы вывезти его на свалки, просто сжигают.

Между тем непотушенные костры таят в себе угрозу возникновения пожара. Ведь именно весной чаще, чем обычно, в частном секторе горят надворные постройки и гаражи, в пригороде - дачи, а на открытых территориях - сухая трава. Так начинается весенний пожароопасный период.

По статистике на весенние пожары приходится тридцать процентов всех годовых убытков от огня. Пожарным этот сезон доставляет немало хлопот - не успевает машина вернуться с одного вызова, как следуют второй, третий, четвертый, и так целые сутки. В большинстве своем весенние пожары - следствие сжигания прошлогоднего мусора, листьев и сухой травы.

Каждая среда на протяжении весны и лета по распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого объявлена днем санитарной уборки города. Многие организации уже очистили свои территории от мусора. Но не все из них вывезли эти отходы. Мусор просто подвергся сжиганию, что опасно и для здоровья. Сухая листва в промышленном мегаполисе сильно отличается от листвы в лесу - в городской сконцентрирована масса вредных для здоровья людей веществ. К тому же в мусорных кучах оказывается не только листва деревьев, но и пластиковые бутылки, резиновые шины, остатки аэрозолей, полиэтиленовые мешки, при горении которых образуются очень опасные соединения. Ввиду этого неблагоприятного фактора сжигать их нужно только в специальных печах.

Чистятся и дачники. Как правило, на дачах и садовых участках вывоз мусора не предусмотрен, поэтому без разведения костра никак не обойтись. В этом случае сжигать мусор следует на расстоянии не менее пятидесяти метров от строений. В противном случае возникает реальная угроза уничтожения огнем не только своих построек, но и соседних. Так, в Новосибирской области каждый год из-за разведенного на одном участке костра сгорают сразу несколько дач.

Селяне обычно в мае, перед севом, тоже жгут солому на полях для того, чтобы сухая трава не мешала работе культиваторов.

Весенний пожароопасный период начался. Уже сейчас ежедневно пожарные в Новосибирской области осуществляют около ста выездов на различные загорания и пожары, скоро будет их еще больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: