Новосибирск 1.1 °C

В дома жителей Пихтовки пришли Васюганские болота

08.05.2003 00:00:00

 Первая волна весеннего паводка пошла на спад. Ситуация в северных районах области, где на прошлой неделе ряд домов был подтоплен, нормализовалась - ледяные заторы на малых реках ликвидировали, ледоход прошел.

- Сейчас нас несколько беспокоит река Тара, уровень воды в которой составляет 723 сантиметра при критической отметке 820. Однако динамика прироста уровня воды внушает надежду, что наводнения не будет: в первых числах мая вода прибывала на 30-35 сантиметров в сутки. Сегодня эти показатели составляют 19-20 сантиметров, - рассказал нашему корреспонденту заместитель начальника по оперативным вопросам Управления ГО и ЧС Владимир Подуздиков. - На прошлой неделе в зоне подтопления был населенный пункт Пихтовка. Вода поднялась на 10-15 сантиметров выше уровня пола домов. Эвакуировали четверых пожилых людей. В настоящее время вода из домов ушла.

Наводнения на севере области вызваны большим притоком воды из Васюганских болот. Именно они питают водой речки Тару и Тартас в Кыштовском и Северном районах. Прошлогодняя осень в Томской области выдалась затяжной и дождливой, из-за чего в болотах скопилось много воды.

Что касается горожан, плавать на лодках по улицам им, скорее всего, не придется. Главная водная артерия региона - Обь - пока ведет себя спокойно. Уровень воды - 247 сантиметров. До критической отметки еще столько же. Так что жители Затона, Лесоперевалки и других прибрежных районов могут быть спокойны. Хотя некоторые дачи возле Нижней Ельцовки могут оказаться подтопленными при уровне уже в 320 сантиметров.

Но в городе другая проблема - грунтовые воды, заполняющие по весне подвалы многоэтажек и частных домов, расположенных в низких местах. Коллеги-телевизионщики показывали разваливающуюся панельную девятиэтажку близ реки Каменки, причиной разрушения которой стали именно грунтовые воды, подмывающие фундамент. Экологи утверждают: уровень грунтовых вод поднимается из-за того, что нарушены русла малых рек - где-то засыпаны, где-то перегорожены коммуникациями, где-то просто захламлены.

- На реке Туле в прошлом году расчищали русло, - отметил Владимир Александрович, - вывозили мусор, вырезали кусты.

Правда, местные жители говорят, это мало помогло. Вода в подвалах начала появляться после того, как в районе «пьяной дороги» речку засыпали и на этом месте построили капитальные гаражи. Вряд ли экологи и эмчеэсовцы смогут теперь добиться сноса построек, чтобы восстановить природное равновесие.

Жителям области повезло больше. На реке Тартас спасатели закончили строительство водозащитной дамбы длиной 350 метров и высотой более семи. Сооружение должно защитить от наводнений поселок Петропавловка Венгеровского района. Аналогичные конструкции возводятся в Кыштовке и Северном, дабы обуздать речку Тара, принесшую нынешней весной столько проблем сельчанам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: