Новосибирск 0 °C

Скоро картошку сажать

08.05.2003 00:00:00

 Картошка, как основной российский продукт, похоже, несколько теряет свое значение. Горожане как будто бы стали меньше сажать «земляные яблоки». Ассортимент продуктов расширился, и особенно молодым сибирякам не больно-то хочется ехать в поля и копать, сажать, полоть, убирать, таскать мешки, а потом еще и перебирать. Но все равно многие картофель выращивают, пусть и не на десятках соток. Кто-то приспособился сажать картошку на небольших участках где-нибудь вблизи сада-огорода. Чтобы получить нормальный урожай, надо подготовить клубни. Вот несколько советов.

Желательно взять один сорт. По размеру клубни делятся на мелкие - 25-30 г, средние - до 80 г и крупные 80-100 г. Понятно, что крупные клубни способны дать больший урожай, но их надо больше. При одинаковом размере здоровые клубни имеют больший вес. Разделить их можно, поместив в раствор мочевины, калийной соли. Здоровые погружаются, а больные, пустые обладают, как говорят специалисты, лучшей плавучестью.

Клубни можно отбирать по количеству и расположению ростков. Лучше брать те, у которых ростки расположены по всей поверхности.

Подготовка клубней довольно разнообразна. Озеленение, когда семенную картошку укладывают на свету, прогревание обязательно. Нельзя сажать картошку, только что вытащенную из погреба. Очень долго будет прорастать. Прогрев: клубни выдерживают в помещении с температурой плюс 12-15 градусов на рассеянном свету недели две. Свет озеленяет, а тепло ускоряет развитие почек. При использовании пророщенных клубней всходы появляются на 8-14-й день, а урожай созревает на неделю-две раньше. В пророщенных и озелененных усиливаются защитные свойства, гибнут бактерии и болезнетворные грибы.

Делают и мокрое проращивание. Раскладывают в ящики, пересыпают торфом, песком, увлажняют водой комнатной температуры. Большие массы картошки так не прорастить, но немного можно. Иногда даже каждый клубень укладывают в отдельном контейнере, например, в тетрапаке в почвенной смеси. Получается целое готовое растение с корешками и стебельками, но такую картошку лучше сажать на участке рядом с дачей. Потому что прорастает она быстро, но может пострадать от заморозков. Надо быть на подхвате, чтобы укрыть. Вообще столь серьезная подготовка подходит для небольших участков, где вы хотите снять как можно больший урожай, с поливом, постоянным уходом. И овчинка стоит выделки, чем сажать десятки соток, горбатиться и собрать чуть больше, чем посадили. Картошка на уход очень отзывчива.

Клубни иногда непосредственно перед посадкой обрабатывают ростовыми веществами, минеральными удобрениями. Известный способ - опыливание древесной золой, выдерживание в течение часа в растворе аммиачной селитры и суперфосфата - по 400 г на десять литров воды. Для противостояния грибной микрофлоре можно обработать 20 минут в растворе борной кислоты: 50 г на десять литров воды с добавлением 10 г медного купороса.

Случается, что посадочный материал у огородника крупный, большие клубни приходится резать. Или, допустим, купил килограмма два хорошего сорта, на большее денежек нету. Тоже надо резать. Как это лучше сделать?

Семенные части клубня должны иметь массу 40-60 г и не менее трех глазков, в крайнем случае два. Для получения большего количества посадочного материала лучше клубни резать вдоль - от верхушки до пуповины. Иные огородники не знают, где искать пуповину. Это отросточек, которым клубень прикреплялся к материнскому растению. Но случается, что приходится отрезать верхушечную часть от большого клубня, который затем используется на еду.

Очень важны сроки посадки разрезанной картошки. При холодной почве разрезы могут загнить. Если вы все же решили посадить пораньше, то тогда картошку надо резать не непосредственно перед посадкой, а дней за десять. За это время срезы покроются пробковым слоем. А свежеразрезанные клубни сажают в прогретую почву. Можно разрез обмакнуть в гипс, тогда картошка не будет гнить. Обязательно надо после каждого разреза нож дезинфицировать полупроцентным раствором марганцовки, чтобы с больных клубней невидимая зараза не передавалась на здоровые.

Вообще выращивание хороших урожаев картошки - целая наука. Очень много способов посадки. Сажать картошку надо, когда почва на глубине 10 см прогреется до плюс шести-семи градусов. Чаще всего это бывает в наших условиях во вторую декаду мая. Ряды размещают через 60-70 см, при меньшем расстоянии возникнут трудности с окучиванием, не будет хорошего гребня из почвы, где и зреют клубни. Картофелины будут «выглядывать» из почвы, озеленяться. Расстояние между лунками не менее 30 см. Клубни заделывают слоем почвы не менее 5-8 см. На супесчаных почвах прибавляем еще сантиметра два. Иногда огородники сажают картошку пораньше, если на солнечных местах. При прорастании маленьких зеленых листочков еще раз засыпают их землей.

Надо помнить, что урожайность картофеля тем выше, чем больше стеблей в каждом кусте. Количество стеблей зависит от числа проросших ростков. У клубня первыми прорастают верхушечные почки, рост остальных может замедлиться. Поэтому так важна подготовка - прогрев, озеленение клубней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: