Новосибирск 0.3 °C

Советы диетолога

08.05.2003 00:00:00

Меняем пищевую ориентацию

 Самое трудное - не сбросить вес, а сохранить его впоследствии. Для этого придется произвести реформу в еде, а точнее - поменять пищевую ориентацию. Причем надолго, желательно навсегда. По старинке многие считают, что главное, чтобы не поправиться, - лишить себя сладкого и мучного. Однако диетология последнего поколения сняла табу с углеводов (конечно, при условии, что батон для бутербродов режется поперек, а не вдоль). Во-первых, в 1 г углеводов ровно столько же калорий, сколько и в белках - 4,1, а в жирах их 9,3. Во-вторых, вашим обедом организм распоряжается в следующем порядке: сначала сжигает съеденные углеводы, а потом белки и жиры. И только после - в случае, если энергии с пищей вы ему недодали, - он принимается за жировые запасники (тогда вы теряете вес). Если же ваша цель - всего лишь не поправляться, при небольшом количестве жиров (до 40 г в сутки) углеводов можно есть сколько угодно. Тем более что много сладкого и мучного съесть трудно: эти продукты лучше всего вызывают чувство насыщения - в отличие опять же от жиров.

«Лекарства» для иммунитета

 Бывают экстренные случаи, требующие резкого повышения защитных сил организма. Иммуностимулирующие рецепты из натуральных продуктов (овощей, фруктов и ягод) успешно помогают в таких случаях.

Возьмите 1 яблоко, 1 ст. ложку изюма, 1 ст. ложку плодов шиповника, 5 ягод чернослива, 3 ягоды инжира, 5 штук кураги. Все измельчите, засыпьте в термос и залейте 1 литром кипятка. Настаивайте ночь, процедите, добавьте 1 чайную ложку меда. Принимайте равными частями пять раз, независимо от приемов пищи.

Пропустите через мясорубку полстакана изюма, стакан очищенных грецких орехов, полстакана ядрышек абрикоса или миндаля, кожуру 2 лимонов, а сами лимоны выжмите в полученную массу и смешайте с половиной стакана растопленного меда. Поставьте смесь на 2 дня в темное место, после чего принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Возьмите сок красной свеклы - 110 г (предварительно выдержать 3 часа после его получения), сок граната - 100 г, сок лимона - 150 г, сок моркови -120 г, сок зеленого яблока - 130 г, мед - 100 г. Все смешайте и храните в холодильнике. Принимайте по 30-50 г 3 раза в день, независимо от еды, в течение 2 месяцев.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: