Новосибирск -1.4 °C

Гимназии и лицеи отметили «профессиональный праздник»

13.05.2003 00:00:00

 5 мая школы Новосибирска отмечали День ассоциации, которая объединила гимназии и лицеи города. Учащихся и педагогов поздравлял мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В этот день в ДК им. Чкалова собрались воспитанники и педагоги всех школ-членов ассоциации, а в ее состав входят 13 лицеев и 11 гимназий. Ассоциация создана в декабре 1996 года Новосибирским государственным техническим университетом, Новосибирским государственным педуниверситетом, Новосибирской государственной академией экономики и управления и Сибирской государственной геодезической академией.

Основная задача ассоциации - привлечь к учебе молодежь, ориентированную на фундаментальное образование. С этой целью общеобразовательные учреждения проводят совместные конференции, семинары, диспуты, выставки, олимпиады, интеллектуальные марафоны. Гимназии и лицеи участвуют в комплексных проектах, проводимых в городе и области. По словам мэра Владимира Городецкого, создание ассоциации способствовало как развитию школ, так и повышению качества обучения в них. Это подтверждают проводимые ежегодно городские конференции и олимпиады - наибольшее число победителей и дипломантов учатся именно в гимназиях и лицеях города. Еще одним доказательством высокого уровня подготовки, отметил мэр, служит тот факт, что в вузы города поступают все выпускники этих образовательных учреждений.

Для всех педагогов и учащихся на сцене Дворца культуры были представлены танцевальные и вокальные номера, подготовленные самими школьниками. По итогам работы за год в каждой школе были выбраны лучший учитель и ученик, отличившийся в учебе, общественной или культурной жизни гимназии или лицея. Их и чествовали - 11 гимназистов и 13 лицеистов. Кроме почетного звания, они будут иметь еще и льготы при поступлении в Новосибирский государственный технический университет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: