Новосибирск 4.3 °C

Восхождение к танцу

13.05.2003 00:00:00

 В один из апрельских дней сцена Дома ученых СО РАСХН «расцвела» необыкновенными цветами... Эти цветы не были выведены нашими замечательными селекционерами. Эти цветы - декорации к спектаклю «Муха-Цокотуха», который показал театр танца «Семицветик», Центра детского творчества Советского района. На спектакль пришли воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов школ Краснообска. Продолжался спектакль 50 минут и прошел с большим успехом. И не беда, что малыши не вовремя хлопали, зато уж если хлопали, то громко и от всей души. И как же было не восхищаться, когда все роли в спектакле исполняют дети, такие как ты или чуть постарше.

Это не первое выступление театра «Семицветик» на большой сцене. Они уже выступали на сценах театра «Глобус», филармонии, многих домов культуры, а уж в родном Советском районе ни один праздничный концерт не проходит без юных танцоров «Семицветика».

Когда смотришь спектакль, кажется, что над ним работал целый коллектив: режиссер-постановщик, хореограф, звукорежиссер, художник по костюмам и декорациям и т. д. А на самом деле всю эту огромную работу делает худенькая, изящная, большеглазая женщина - Светлана Бутусова. Удивительный педагог, ласковая и нежная, почти вторая мама с малышами, и когда нужно научить их делать первые «па», и, самое главное, научить любить танцевать, и очень требовательная тогда, когда ребенок уже многое умеет и может.

В коллективе занимаются более 80 детей в возрасте от 4 до 16 лет. И уже много лет нет необходимости приглашать детей заниматься в «Семицветик», родители сами приводят малышей, зная, какой замечательный педагог Светлана Николаевна.

Недавно театр танца «Семицветик» отпраздновал десятилетие. Между прочим, название театра, гимн и эмблему придумали сами дети. За эти годы поставлены десятки танцев и хореографических миниатюр: «Три поросенка», «Красная шапочка», «Белоснежка и семь гномов», «После дождя», «Ожившие куклы», вальс «Метель» на музыку Георгия Свиридова, «Маленькая страна». Поставлены и два спектакля: «Репка» и «Муха-Цокотуха».

Театр танца «Семицветик» постоянно участвует в районных и городских фестивалях, смотрах, конкурсных программах, благотворительных концертах, является лауреатом городского фестиваля «Юные таланты Сибири», фестиваля «Театральная весна», финалистом второго «Международного рождественского фестиваля в городе Новосибирске», фестиваля «Поем о славе России», дипломантом «Сибирской ярмарки». Солистки театра «Семицветик» Ксения Тигунова и Татьяна Белякова - лауреаты фестиваля «Театральная весна 2002 года».

Сейчас весь театр готовится к поездке в Северск. Именно там в мае будет проходить региональный отборочный тур «Москва - Северск-транзит» московского фестиваля. А записная книжка Светланы Бутусовой испещрена не только записями важных дат, телефонов, но и эскизами костюмов к новым танцам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: