Новосибирск 2.3 °C

Самолеты едва не погибли... от жажды

13.05.2003 00:00:00

 К условным срокам лишения свободы приговорены члены двух групп похитителей авиационного керосина в новосибирском аэропорту Толмачево.

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник Западно-Сибирского УВДТ Александр Агалаков, к шести годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком приговорены трое похитителей 17-ти тонн керосина, принадлежащего авиакомпании «Антант-Союз», которая арендовала топливный склад в аэропорту.

Осуждены двое братьев Михайловых - один работал в Толмачево сменным инженером, второй был директором фирмы-посредника по реализации горюче-смазочных материалов. В сговор с братьями вступил водитель бензовоза Базыльян. В одну из ночей, сливая керосин в резервуары, он оставил в прицепе те самые 17 тонн топлива, которые затем перевез на склад фирмы «Лукойл-Маркет-Новосибирск», где похитителей задержали сотрудники воздушной милиции. Причиненный ущерб можно было считать особо крупным, так как стоимость украденного превышала 100 тысяч рублей.

Участникам другой кражи авиакеросина суд определил по пять и шесть лет лишения свободы без конфискации имущества условно, с испытательными сроками от полутора до трех лет. Шестеро похитителей топлива были задержаны сотрудниками воздушной милиции и оперативно-разыскного бюро Западно-Сибирского УВДТ на месте преступления - у бетонного забора аэропорта.

Как выяснило следствие, по ночам к забору со стороны близлежащей железнодорожной станции Павино подходили пустые автобензовозы, а с территории аэропорта - топливозаправщики. Водители перекидывали через стенку шланги, и керосин тек из одной машины в другую. Во время перекачки 11-ти тонн топлива похитители были задержаны. Двое, Прохоров и Горин, оказались аэропортовскими водителями. Третий, Пфайфер, подполковником милиции. Топливо злоумышленники развозили по автозаправочным станциям. С одного бензовоза подельники имели от 60 до 110 тысяч рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: