Новосибирск -0.6 °C

Экономный человек в апреле - пьян, сыт и пахнет одеколоном

14.05.2003 00:00:00

 Сотрудники облкомстата, похоже, просто так по магазинам не ходят. Они смотрят на цены и сравнивают их с ценами прошлого месяца. А потом свои наблюдения оформляют в виде информационных сообщений или сводных таблиц и рассылают в СМИ. Впрочем, методика может быть иной, но главное - результат. А он всегда любопытен.

Например, в апреле, уведомляют СМИ статистики, с начала года из продовольственных товаров особенно подорожала капуста - в два раза. Крепчает в цене репчатый лук (подорожал в 1,8 раза), дорожает картошка (на 45 процентов) и опять полезла вверх цена на бананы - выросли на четверть. Средний новосибирец, может быть, и не обратил внимания, что икра лососевых рыб подорожала в полтора раза, а статистики заметили эту неприятность, хотя, скорее всего, тоже не каждый день видят ее на своем столе. Похоже, скоро к деликатесным блюдам будут относить не только икру. Гречка, например, тоже возомнила себя чем-то вроде лососевой икры - и ну дорожать: едва ли не наполовину. За ней устремились пшено, сгущенка и твердый сыр. Неудивительно, что обеды в столовой подорожали на 26 процентов.

Зато отмечен отрадный факт для людей, понимающих толк в крепких напитках: водка повышенного качества подешевела на пять процентов. Кстати, также подешевели свинина и говядина - всего на два процента. Ими и закусывайте.

Дороже стал бензин - не новость. Как, собственно, и холодильники со спичками. Но в отличие от прошлых месяцев подорожали отечественные сигареты без фильтра, отечественные поливитамины и валокардин. Опять подешевели мониторы для ПК и телефонные аппараты. Перестали быть популярными - хотя, кажется, особым спросом никогда и не пользовались - отечественные духи группы «Экстра», одеколон и медицинский бинт.

Самое большое подорожание среди платных услуг населения пришлось, конечно, на жилищные (на 85 процентов) и коммунальные (на 30 процентов). Дороже стали брать массажисты, банщики, фотографы, специализирующиеся на фото для документов, а также работники контор и агентств ритуальных услуг.

Вывод прост: пока есть время, досаживайте лук, потом сажайте побольше капусты и лучше ее храните - будете сыты без всякой там икры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: