Новосибирск 3 °C

Александр Карелин поздравил фронтовиков

14.05.2003 00:00:00

Седьмого мая в областном Доме ветеранов прошел праздничный прием, посвященный 58-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 Одни задорно подпевают ансамблю, другие вытирают слезы, а кто-то думает о чем-то своем... О чем думают, что вспоминают люди, прошедшие войну, а сегодня оказавшиеся без попечения родных? Может быть, о погибших товарищах, о разбитых городах и селах и о Победе. А может быть, думают о детях, которым оказались не нужны. Ведь у половины стариков, живущих в Доме ветеранов, живы дочери, сыновья и внуки!..

Вся жизнь теперь состоит из воспоминаний. Война забрала у них молодость, но не песни. В исполнении хора ветеранов «Дети войны» и детского ансамбля из 173-й школы «Искорка» звучат «Землянка», «Синий платочек», «День Победы», «Катюша», «Москва»...

За праздничными столами собрались 54 ветерана, им вручают подарки и цветы. Поздравляла Мария Гатышская - руководитель общественной организации «Дети войны». Дети наблюдали разрушения и горе, которые принесла война, а потом, повзрослев, заново строили и восстанавливали страну.

У Марии Владимировны отец погиб, в последний раз она видела его в шестилетнем возрасте. А потом семья получила извещение: пропал без вести... Поисками места его захоронения Мария Гатышская активно занялась в 1960 году, продолжила дело старшей сестры. И только в девяносто пятом пришло известие, что Владимир Гатышский похоронен в братской могиле близ одного из сел Калужской области под номером двести сорок восемь. В одной из воронок военного времени, которую обнаружил поисковый отряд в этой местности, было похоронено 196 бойцов.

Женщина рассказала свою историю ветеранам, показала фотографии и заверила участников войны в том, что поиски погибших и пропавших без вести продолжаются и по сей день. И хоронят погибших солдат спустя несколько десятилетий, как положено, с почетом и под оружейный салют.

Организация «Дети войны» на этот раз чествовала ветеранов. Такие мероприятия проводятся уже третий год по инициативе члена Высшего совета партии «Единая Россия», депутата Государственной думы, Героя России Александра Карелина. Ветеранов торжественно поздравили председатель политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Замиралов и руководитель «Карелин-фонда» Владимир Ладыженский.

А началось все с того, что в общественную приемную депутата Карелина два года назад обратилась инициативная группа бывших фронтовиков Дома ветеранов. Их просьба о помощи не осталась без внимания. С тех пор в учреждении многое изменилось: ветераны получают материальную поддержку, для них проводят культурные мероприятия. И, быть может, в этот момент они не чувствуют себя такими одинокими...

А олимпийскому чемпиону Александру Карелину фронтовики пожелали успехов на депутатском поприще.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: