Новосибирск 6.8 °C

Есть теперь в нашем городе улица Леонида Русских

14.05.2003 00:00:00

Он спас жизнь пятерым товарищам и пал смертью храбрых

 Маленький мальчик крепко держал за руку мать. Он, конечно, знал - им отдают папину звезду в коробочке, а самого папы нет. Как запомнятся ему эти скорбные и торжественные минуты!? Вокруг столько людей в мундирах с блестящими погонами, мама едва сдерживает слезы. Но наверняка чувствовал ребенок - происходит что-то значительное... А заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, вручив юной вдове Леонида Русских Ольге Александровне Золотую Звезду Героя России, через несколько минут вышел к журналистам на пресс-конференцию. И принес с собой в деловую атмосферу строгого зала только что пережитое волнение - что-то говорил о глазах ребенка, о наших потерях, о памяти... Честно сказать, не часто приходится видеть взволнованного генерал-полковника, да он и не скрывал чувств...

Вручение Звезды Героя состоялось 21 марта, а Указ о присвоении старшему прапорщику Леониду Валентиновичу Русских посмертно звания Героя Российской Федерации подписан был 4 марта.

В последние годы все мы, то ли погрузившись в быт и зарабатывание, то ли перекормившись за десятилетия высокими словами, как-то порастеряли ощущение истинного смысла таких вечных понятий, как долг, подвиг, товарищ, отвага. Хотя смертей и страданий вокруг предостаточно. Такие люди, как Леонид Русских, напоминают: все это есть, и без долга и подвига нет жизни.

С 1993 года после службы в армии он начал работать в милиции, в роте патрульно-постовой службы Первомайского РОВД. На Северный Кавказ выезжал семь(!) раз. В том горячем регионе мужчины или головы кладут, или становятся такими, как Леонид - опытными бойцами, хладнокровными командирами с мгновенной реакцией на опасность. Без таких, как он и его боевые товарищи, нечего делать на Кавказе, этом Молохе, девятый год требующем все новых жертв. Схроны с оружием, партии наркотиков, замаскированные взрывные устройства - все было на счету сибиряка... В 1996 году он был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», а через пять лет ему был вручен орден «За заслуги перед Отечеством второй степени».

Четвертого августа прошлого года Русских был зачислен в состав временного отдела внутренних дел Итум-Калинского района Чеченской Республики и назначен на должность милиционера специальной огневой группы. Опыт семи командировок позволял хорошо ориентироваться в обстановке, поддерживать тех, кто впервые оказался в столь необычных условиях службы.

Шестого сентября 2002 года старший прапорщик милиции Леонид Русских после дежурства на контрольно-пропускном пункте «Сибиряк» возвращался с товарищами в расположение временного райотдела. Он находился в первой машине. Около 12 часов 45 минут колонна, не доезжая семисот метров до села Ушкалой, попала в засаду, под перекрестный огонь из гранатометов, автоматов, снайперских винтовок. Леонид мгновенно оценил обстановку и, несмотря на ранение, первым открыл ответный огонь. Что позволило водителю и старшему машины покинуть автомобиль и вступить в бой. От обстрела заклинило правую заднюю дверь. Люди, казалось бы, под шквалом пуль были обречены. Леонид под непрекращающимся огнем боевиков сумел прикладом своего автомата выбить заклинившую дверь, получив второе осколочное ранение. Как рассказывают его товарищи, после этого у него еще была возможность покинуть опасное место, укрыться, стрелять оттуда. Но он стал помогать людям, а там уже были и раненые, быстрее покинуть машину. Но сам, оставшись последним в автомобиле, не успел - был сражен пулей в спину. Его усилия, смелость спасли жизнь пятерым товарищам, был дан отпор боевикам. Среди нападавших уничтожено четверо и трое ранено.

...Сын еще не может постигнуть, что же совершил его отец. Но наверняка знает - спас товарищей. Ольга теперь работает оператором ППС в Первомайском РОВД. «Поддержать надо», - так односложно объяснил нашему корреспонденту руководитель райотдела. Решается вопрос с жильем. А накануне майских праздников городская комиссия по переименованиям приняла решение: теперь в Первомайском районе есть улица Леонида Русских.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: