Новосибирск 9.7 °C

С музыкой «завязать» нельзя

14.05.2003 00:00:00

Сергей Чиграков

 Концерт группы «Чиж и К» - не частое явление в музыкальной жизни Новосибирска. Особенно необычно, когда Чиж играет вместе c екатеринбургской группой «Поезд куда-нибудь».

Девятнадцатидневный гастрольный тур «Сибирь-Урал-Блюз-2003» включает в себя четырнадцать городов Урала и Сибири, общий километраж которого составляет почти десять тысяч километров.

Перед выступлением Сергей Чиграков (Чиж) и Александр Пантыкин (Поезд куда-нибудь) дали небольшое интервью корреспонденту «ВН».

- Что подтолкнуло на объединение ваших групп?

Чиж: - Дело в том, что у нас есть традиция накануне Нового года ходить в баню. В прошлом году мы с Сашей 30 декабря так и сделали. В парилке нам пришла идея объединиться и совместно делать музыку. Надеюсь, у нас это неплохо получается.

- Почему вы решили провести тур «Сибирь-Урал-Блюз» именно в этом году?

Чиж: - Во-первых, это все из-за того, что мы очень любим блюз. Во-вторых, блюзу в этом году исполняется сто лет. А в Сибирь мы приехали потому, что здесь у нас очень много друзей. К тому же я очень давно не был в этих краях и выступаю с большим удовольствием. В последний раз мы выступали здесь два года назад на фестивале «Разная музыка». Кроме того, в ходе тура мы планируем записать все наши выступления. Позднее мы выпустим пластинку, на которой и представим своеобразный отчет о гастрольном туре по Сибири и Уралу.

- Бытует мнение, что настоящий рок-н-ролл сегодня сохранился только в Сибири и на Урале, а в европейской части России это музыкальное направление претерпело изменения...

Александрр Пантыкин
 Пантыкин: - Я не совсем согласен с этим высказыванием. Я считаю, что рок-н-ролл вездесущ, им занимаются везде: и в Сибири, и на Урале, и в Москве.

- С какого возраста вы занимаетесь музыкой?

Чиж: - В шестилетнем возрасте родители привели меня во Дворец пионеров, где я упорно учился играть на фортепиано. Когда я повзрослел, учился в физико-техническом университете. Пытался уйти от музыки к своему профессиональному образованию. Вскоре понял, что никогда не стоит бросать то, что тебе действительно интересно, ради чего ты существуешь. Музыка для меня - это особый вид наркомании. Никуда от этого не деться: можно завязывать с ней, можно не завязывать, все равно потом к этому и вернешься.

- С чего вы начинали творческий путь?

Чиж: - С хард-рока. Это было еще на танцах. Потом я стал играть еще более тяжелую музыку. Могу сказать, что панк-культура в моей жизни и моем творчестве присутствовала и присутствует всегда. Хэви-метал - это часть блюза. Все в блюзе! Причем в любом случае все мои песни о любви, и с этого пути я уходить не собираюсь.

- Как вы относитесь к новосибирскому панк-року?

 Пантыкин: - Положительно. «Путти» - одна из моих любимых новосибирских групп, мы знакомы с ними очень давно. Мне кажется, что без панк-рока было бы очень скучно и нудно жить, все это оживляет нашу жизнь, вносит в нее веселые элементы.

- Не секрет, что для успешного продвижения группы необходимо вложение крупных средств. Как с этим у вас?

Чиж: - Нельзя все коллективы подводить под одну черту. Есть группы, которые безбедно существуют за счет одного клипа, есть группы в России, у которых нет ни одного клипа, но тем не менее они живут, процветают и делают очень качественную музыку. Нельзя все сводить в рамки стиля, моды, критики. Для меня, например, гораздо важнее выслушать мнение коллег-музыкантов, чем какого-нибудь солидного критика.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: