Новосибирск 3.2 °C

В детском лагере «Пилот»трудных подростков выбрасывают из самолета. С парашютом

15.05.2003 00:00:00

Первого июня 86 загородных лагерей Новосибирской области распахнут свои ворота для 135 тысяч мальчишек и девчонок. На организацию летнего отдыха новосибирских детей планируется потратить 199 миллионов 250 тысяч рублей.

 Основное внимание, по словам вице-губернатора Андрея Филичева, как всегда, будет уделено детям-сиротам, беспризорникам, трудным подросткам. Детский лагерь «Пилот» второй год подряд организует специальные смены для ребят, имеющих проблемы с поведением. Смена называется «Стартующий подросток». Опытные вожатые, прошедшие специальную подготовку, приобщают мальчишек к спорту, учат навыкам выживания, самообороны, готовят к службе в армии. В прошлом году в «Пилоте» побывало 250 «трудных», 180 из них совершили парашютные прыжки. Андрей Филичев подчеркнул, что ни один подросток из этих 250 не совершил ничего противозаконного в последнее время.

Что касается детей-сирот, а таковых в Новосибирске официально 1246, они проведут летние каникулы в муниципальных лагерях имени Вали Котика и «Голубой залив». Кроме того, два детских дома имеют собственные загородные лагеря.

Пребывание в загородном лагере ребенка обойдется его родителям в 5 тысяч 300 рублей за сезон. Отдых в санаторном учреждении, где дети могут, кроме развлечений, получать еще и лечение, будет стоить этим летом 8 тысяч 820 рублей. Такие цифры озвучил заместитель управляющего Фонда социального страхования (ФСС) по НСО Анатолий Черников.

Для детей учителей, врачей и прочих бюджетников детский отдых окажется немного дешевле, так как 20 процентов этих расходов берет на себя Фонд социального страхования. Для детей заводчан путевка на отдых обойдется в половину цены. Остальное берет на себя ФСС. Предпринимателям, банкирам, а также всем тем, кто работает на частных предприятиях, если предприятие не является страховщиком своих сотрудников в ФСС, придется оплачивать отдых своих детей в полном объеме.

Распределением путевок занимается Фонд социального страхования. Каждому предприятию-страховщику выделяется определенное количество путевок.

«Система детских оздоровительных учреждений выходит из кризиса», - резюмировал Андрей Филичев. Тем не менее отдых за городом по-прежнему доступен не всем маленьким новосибирцам. В прошлом году на природе побывало чуть больше 26 тысяч ребят, при том, что в общей сложности в НСО проживает 325 тысяч детей школьного возраста. Главная причина - дороговизна путевок. Изменить ситуацию, по мнению Андрея Филичева, можно путем муниципализации детских учреждений, одновременно усовершенствовав систему распределения и льгот. В настоящее время множество мелких организаций, возникших на руинах развалившихся больших, не имеют ни ведомственных лагерей, ни отношений с ФСС, таким образом, оказываются выключенными из системы. А разве дети виноваты в том, что у взрослых «разруха в головах»?

P.S. В ближайших номерах мы расскажем, чем следует руководствоваться, выбирая загородный детский лагерь; как приобрести льготную путевку, если на вашем предприятии их не дают; а также о том, где могут провести летние каникулы студенты и старшеклассники.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: