Новосибирск 2.9 °C

В Омск и Томск теперь «Ласточкой»

15.05.2003 00:00:00

Новосибирск еще больше добавил себе «столичности». Как от Москвы до Санкт-Петербурга можно домчаться «Красной стрелой», так и Новосибирск теперь связывают с Омском и Томском рейсы ускоренного электропоезда повышенной комфортности.

В добрый путь, «Ласточка»! Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В первый свой рейс из Новосибирска в Томск украшенная гирляндами разноцветных шаров «Ласточка» уходила в канун первомайских праздников. Торжественно, как и подобает такому случаю. Презентация нового ускоренного электропоезда проводилась одновременно с Новосибирском в Омске и Томске, откуда электропоезда к нам выходили в один и тот же час. Благодаря установленному прямо на перроне огромному монитору новосибирцы могли видеть и слышать поздравления томского губернатора Виктора Кресса и омского губернатора Леонида Полежаева, а наши соседи - пожелания доброго пути Виктора Толоконского.

- Железнодорожники идут не просто в ногу со временем, они его опережают, - сказал, обращаясь к участникам митинга, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. - Так было и с налаживанием на железной дороге оптико-волоконной связи, и с пуском ускоренных поездов между Новосибирском, Кемеровом и Новокузнецком. Теперь с рейсом «Ласточки» стали ближе и наши города.

До Томска на ускоренном электропоезде сейчас можно доехать за 4 часа 49 минут, а до Омска за 6 часов 45 минут - быстрее, чем на любом скором поезде. Причем с максимальным сервисом. Мягкие диваны в вагонах третьего класса, удобные «самолетные» кресла в вагонах второго и мягкие диванчики на четыре человека вокруг столика, телевизор, игры, всевозможная периодика - в вагонах первого класса. Стоимость проезда и время в пути почти то же, что и при автобусном сообщении, но комфорт не сравним.

«Ласточку» в первый рейс провожали первые лица Сибирского федерального округа, Новосибирской области и Новосибирска. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - После окончания летних ремонтных работ - укладки бесстыкового пути с железобетонным подрельсовым основанием - электропоезд до Омска будет идти 5 часов 45 минут, а время следования до Томска сократится до четырех часов, - пообещал начальник Управления Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. - Пуск ускоренных электропоездов повышенной комфортности - зримый результат реформирования железной дороги. Наша главная цель - безопасность, доступность и сервис для пассажиров.

Памятный ключ от «Ласточки» Александр Целько вручил машинистам, бригаде проводников - книгу пожеланий, пожелав, чтобы в ней были только благодарности и никаких жалоб, а полпреду президента, губернатору и мэру - билеты первых пассажиров. Кстати, Виктор Толоконский к пуску «Ласточки» имеет непосредственное отношение: новый электропоезд приобретен на деньги, выделенные областной администрацией.

Всем, кто ехал в тот день на «Ласточке», эта поездка обязательно запомнится - и громом оркестра на перроне, и исключительной приветливостью проводников, одетых в специально сшитую по такому случаю голубую, в цвет электропоезда, форму. И даже непривычно нежным голосом из репродуктора: «Поторопитесь. Поезд 877 Новосибирск-Томск отправляется от первой платформы».

Через месяц-другой рейсы «Ласточки» станут для новосибирцев обычными, а пока все кажется особым и значимым - гирлянды шаров, опоясывающие электричку, выглянувшее среди дождя солнышко, и старый трудяга-паровоз с надписью «Проворный» тоже кажется провожающим «Ласточку», свою, наверное, уже правнучку...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: