Новосибирск 1.5 °C

На Духовную выставку в Новосибирск приехали даже монахини из Иерусалима

15.05.2003 00:00:00

Показать свое мастерство в искусстве колокольного звона захотели многие

 Звон колоколов на звоннице, установленной рядом с павильоном «Сибирской ярмарки», начал раздаваться еще за день до открытия Духовной выставки. Это тренировались участники фестиваля звонарного искусства. Конкурс звонарей - отличительная особенность Пятой Всесибирской духовной выставки, которая проходит на «Сибирской ярмарке» с 14 по 16 мая. И хотя выставка называется Всесибирской, среди участников можно встретить москвичей, уральцев и даже монахинь монастыря в честь святой равноапостольной Магдалины из Иерусалима.

И еще одна особенность нынешней выставки: среди участников нет католиков и практически нет представителей протестантских церквей. Другие христианские конфессии представляют лишь Сибирское отделение межконфессионального Российского библейского общества и протестантское издательство «Посох». Но если учесть, что половина ассортимента книг у первых благословлена Патриархом Алексием, а среди книг последних встречаются книги с высказываниями святых отцов Церкви, то можно смело говорить, что Пятая Всесибирская духовная выставка проходит под лозунгом торжества православия.

Из других религий представлены лишь мусульмане (Соборная мечеть). Правда, участники стенда «Музей Солнца» заявили, что они язычники. Но язычники оказались какими-то странными: среди нескольких стихотворений, развешанных на стендах, выделялось стихотворение известного православного поэта иеромонаха Романа, где есть такие слова: «С нами Солнце Истины - Иисус Христос!»

На выставку приехали из Болотного воспитанники и их наставники из школы руccкой традиционной культуры
 По единодушному мнению посетителей, выставка в этом году поражает масштабностью и зрелищностью. Чего только стоят московские церковные ткани и воронежские колокола, а от экспонатов «Гжельского узора» - фарфоровых киотов просто нельзя оторвать глаз. Почти каждый приход выставил детские работы мягкой и глиняной игрушек, резьбы по дереву. Самобытные произведения искусства представили и местные кружевницы, резчики, художники, фотохудожники в том числе (Светлана Мефодьева, Александр Овчинников), а фотовыставку «За духовное возрождение» представили сразу четыре автора. Не отстали от участников и сами работники «Сибирской ярмарки», предложив вниманию посетителей выставки в качестве экспонатов книги духовной библиотеки при местной часовне в честь Спаса Нерукотворного, а экспозиция картин духовного содержания из личных коллекций работников ярмарки поражает своей масштабностью.

Многие приходы приготовили для бесплатной раздачи буклеты со сведениями о своей деятельности, а Библейское общество каждому посетителю, назвавшему хотя бы одну библейскую заповедь, дарит «Лицевую Библию» - краткое изложение библейских историй с черно-белыми иллюстрациями, выполненными в иконном стиле. Это все касается пищи духовной. А кроме того, в рамках выставки-продажи «Здоровый образ жизни. Русский дом» представлены экологически чистые продукты, среди которых преобладают мед, масло и молочные изделия.

Завтра выставка закрывается, а пока руководители «Сибирской ярмарки» приглашают новосибирцев посетить Духовную выставку, где можно не только получить положительный духовный заряд, но и подарок - «Лицевую Библию», попробовать свои силы в звонарном искусстве и отведать экологически чистого маслица. Вход свободный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: