Новосибирск 4.9 °C

«Мы ловим, они отпускают»

15.05.2003 00:00:00

 - Я 27 лет в уголовном розыске, но с подобным сталкиваюсь впервые, - рассказывает начальник отдела УР УВД Новосибирска Сергей Ащеулов. - Мы очень много работали, чтобы задержать эту группу преступников, а судья отпустила их через полчаса.

Еще 30 апреля сотрудники милиции задержали с поличным трех парней (двое - студенты СГУПСа и Сельхозакадемии, третий, самый младший, учащийся ПТУ). Их задержали в ГСК «Метродепо» во время разбора похищенного автомобиля. Накануне парни угнали из ГСК «У озера» новенький ВАЗ-2115, перегнали машину в «отстойник», чтобы впоследствии разобрать, а детали продать. По словам Сергея Ащеулова, все трое задержанных были на хорошем счету в вузах, в семье, пользовались авторитетом среди товарищей. Олег из СГУПСа занимается боксом, Николай - биатлоном, оба кандидаты в мастера спорта.

- Эти ребята могли бы быть спортивной гордостью нашего города, - говорит Сергей Ащеулов, - но что-то их свернуло с правильного пути. Мне кажется, их беда началась с того момента, когда Олегу родители подарили старенькую «девятку». Парень, если можно так сказать, полюбил свою машину и все свободное время проводил исключительно с ней. Приобрести новые запчасти денег у него не было, и тогда он с товарищами решил угонять автомобили, чтобы необходимые детали забирать себе, а остальное продавать. Торговали похищенным на авторынке «Горский». Эта группа промышляла в городе несколько месяцев, наши ребята вышли на нее, следили за угонщиками две недели, чтобы взять с поличным, и вот такой печальный для нас финал.

Во время обыска в гараже, где парни разбирали угнанные авто, милиционеры обнаружили обрез помпового ружья и маски с прорезями для глаз. Затем в квартире у Александра, учащегося ПТУ, нашли еще один обрез и стреляющее устройство, внешне напоминающее авторучку. У биатлониста Николая обнаружили около двухсот патронов. Выяснилось, что парни промышляли не только автоугонами, но и квартирными кражами, а это уже статья посерьезнее. Вскоре задержанные написали явки с повинной, в которых указали все свои похождения, в том числе квартирные кражи в Октябрьском районе и селе Раздольное, где они выследили женщину, забрали у нее золотые украшения, 40 тысяч рублей и норковую шубу.

- А на днях судья Октябрьского района отпускает всех троих, - негодует Сергей Ащеулов. - Но суть даже не в этом. Просто мы считаем этих парней, у которых, конечно, блестящие характеристики, общественно опасными. Если они не понесут должного наказания, то продолжат угонять автомобили и грабить людей, и кто знает, до чего они дойдут в будущем. Мне обидно потому, что судья не разобралась в ситуации, прочитала дело за полчаса и отпустила преступников. Вот так и живем - мы ловим, они отпускают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: