Новосибирск 2.8 °C

Пей... не хочу

15.05.2003 00:00:00

 Только в русском языке есть выражения, которые ни один иностранец просто не поймет: вот это, к примеру, означает у нас упиться, что называется, «вусмерть»... И мы пьем, да еще как! За два первых месяца этого года в России от отравления алкоголем умерли почти 8 тысяч человек, столько же, сколько погибло наших военнослужащих за две чеченские кампании... Смертность по этой причине возросла за январь-февраль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5 процента - об этом сообщила Национальная алкогольная ассоциация. «Лидерство» здесь удерживают Уральский, Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. Статистика говорит далеко не все: ведь суррогатный алкоголь зачастую способен не только убить в буквальном смысле, ко всему прочему он возбуждает такую агрессию, которая приводит к преступлениям, в том числе связанным с убийствами и нанесением тяжких телесных повреждений. По данным областного центра Госсанэпиднадзора, от случайных отравлений алкоголем в Новосибирской области в январе - мае 2002 года умерло 275 человек. Всего же в прошлом году смертность от отравления этиловым спиртом у нас составила 1053 человека. Причем не по всей территории области цифры были одинаковы: в Черепановском, Искитимском, Болотнинском районах и городе Новосибирске число смертных случаев больше, чем в других местах. Как рассказывают врачи «Скорой помощи», бригады за смену раз по 20 выезжают на спасение остервенелых любителей сивухи. Врачей уже не удивляет, что все чаще «откачивать» приходится не только алкоголиков со стажем, но и детей 10-12 лет. К сожалению, нет никаких предпосылок к тому, чтобы эта печальная статистика в этом году уменьшилась... Вот печальные цифры прошлогодней статистики: свыше 165 тысяч литров спиртосодержащего яда было изъято из незаконного оборота в Новосибирской области в прошлом году! Сколько его осталось?

А вот и первые итоги проведения майских праздников: всего, по сообщению пресс-службы ГУВД НСО, за этот период совершено 960 преступлений, причем более 80 процентов из них в состоянии алкогольного опьянения... В Новосибирске с 8 по 11 мая было задержано пьяных водителей - 374. Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 64 пожара, 38 из них - в городе Новосибирске. 39 пожаров произошло в жилье. Три человека погибли и 13 получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Надо ли говорить, что, употребляя суррогат, человек неожиданно для себя теряет контроль над собой, и это очень часто приводит к необратимым последствиям...

С наступлением летнего периода появляется еще одна опасность - опасность пивного отравления. При покупке напитков в киосках и даже маленьких магазинчиках, претендующих на «столичность», вероятна возможность приобретения просроченного алкоголя (очень даже спокойно может быть перебита дата!). К тому же там есть проблемы по его хранению: не везде есть холодильники! Поэтому, если вы хотите не портить себе выходные или праздники, сохранить здоровье, покупайте напитки любого вида только в специализированных и проверенных магазинах с надежной, крепкой репутацией.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: