Новосибирск 2.9 °C

Десятки тысяч рыбьих душ обвиняют

15.05.2003 00:00:00

 Позавчера, 12 мая, в прокуратуре Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту экологической катастрофы в Новосибирском водохранилище.

Дело возбуждено по статье 257 УК РФ «нарушение правил охраны рыбных запасов», которая предусматривает наказание в виде штрафа до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Расследовать дело будут сотрудники следственного Управления областного ГУВД.

Напомним, в результате несанкционированного сброса воды погибли десятки тысяч рыб, приблизительный ущерб, по самым скромным подсчетам, составил около 35 миллионов рублей.

Готовясь к паводковому сезону, в Новосибирском водохранилище на ГЭС в феврале-марте из искусственного водоема через затворы гидросооружения активно сбрасывали «лишнюю» воду. В итоге, хотели сделать как лучше, а получилось как всегда - наводнения удалось избежать, зато случилось экологическое бедствие. Из-за ударивших на Алтае морозов талые воды в уже осушенное водохранилище так и не поступили, и обитавшая на мелководье рыба в огромном количестве погибла.

О массовой гибели жабродышащих сотрудникам «Верхнеобьрыбвода» стало известно от жителей деревень, расположенных вдоль берегов водохранилища. Аборигены собирали мертвую рыбу лопатами и скармливали ее домашнему скоту. Плотность задохнувшейся рыбы достигала 100-150 штук на квадратный метр. В основном гибли молодые особи щуки, окуня, судака и леща.

Всего ихтиологам удалось обнаружить пять очагов гибели рыбы. Но, по словам специалистов, это только верхушка айсберга, так как основная масса мертвой рыбы осталась на дне. Ихтиологи утверждают, что естественное восстановление рыбных запасов в Новосибирском водохранилище произойдет только через несколько лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: