Новосибирск -4.5 °C

Мороженое как наркотик

15.05.2003 00:00:00

 Летом мороженое особенно популярно, а вот полезно ли оно? Какое мороженое лучше - наше или импортное? Правда ли, что от мороженого портятся зубы? Сегодня на вопросы читателей «ВН» отвечает Сергей Мазуркевич - автор книги «Питание. Энциклопедия заблуждений».

- В детстве, когда я ел мороженое и оно таяло, то капало в лучшем случае на землю, а в худшем - на рубашку или штаны. Сейчас же мороженое уже не капает, и не потому, что я научился есть его очень быстро. Все дело в используемых нынче мороженщиками стабилизаторах, которые и помогают лакомству «держать форму». Они могут быть как химическими, так и натуральными. Отечественные производители используют только натуральные вещества - желатин, крахмал или стабилизатор на основе водорослей. Получается, что наше мороженое полезнее импортного. Как правило, яркий ядовитый цвет и крепкий, насыщенный запах - первые признаки того, что в мороженом много химии.

Кое-кто считает мороженое вредным для здоровья продуктом. Однако оно имеет массу полезных свойств, как сообщила Английская ассоциация исследований применения науки в сфере развлечений. Оно стимулирует выработку организмом особого вещества - серотонина, которое защищает нас от стрессов и поднимает настроение. А одно из недавних исследований показало, что обычное мороженое великолепно снимает стресс. Объясняется это тем, что молоко или сливки, из которых его производят, содержат Л-триптофан - очень эффективный натуральный транквилизатор, поднимающий настроение и успокаивающий нервную систему. Ученые отмечают, что это вещество даже помогает справиться с бессонницей.

У мороженого, когда его едят взрослые, есть еще и дополнительный терапевтический эффект, связанный с положительными эмоциями, - ведь мороженое напоминает нам о детстве и его радостях.

До последнего времени считалось, что употребление этого лакомства способствует развитию кариеса. Однако специалисты из Международной ассоциации исследования зубов (США) утверждают, что мороженое предупреждает развитие кариеса. Это объясняется тем, что в нем содержатся стабилизаторы - бензоат натрия и сорбаты.

И еще один миф. Покупая упаковку мороженого, на которой написано «Объем - 1 л», многие думают, что приобретают килограмм холодного десерта. На самом же деле стандартный вес литра мороженого - всего пятьсот сорок граммов.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: