Новосибирск -0.4 °C

Полвека милосердия

16.05.2003 00:00:00

Раиса Титова. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 12 мая - Международный день медицинской сестры.

На торжестве в ДК «Прогресс» в этот день чествовали человека, который отдал сестринскому делу полвека. Это Раиса Титова, главная медсестра 1-й инфекционной клинической больницы.

- Даже не верится, что я работаю уже пятьдесят лет в одной и той же больнице! Раньше людей этой профессии называли сестрами милосердия. Как в пятидесятые годы, так и сейчас они не просто помощники, а коллеги врача. Врач назначает, а медсестра постоянно находится у постели больного. Вместе они - единое целое.

- И что же, поколение молодых медсестер ничем не отличается от вашего?

- Они приходят на работу более подкованные в вопросах теории, чем 20-25 лет назад. Мне нравится, как сейчас готовят специалистов в наших колледжах, хотя практическая подготовка выпускников оставляет желать лучшего. Направляют выпускников в наши больницы - и мы уже «доводим до ума».

- У медсестер ведь очень низкая зарплата. Много молодежи стремится поменять работу?

- Действительно, раньше медики среднего звена крепче держались за свое рабочее место. А что сейчас? Если «прощаются» с профессией - то в первые год-два, а если проработают 4-5 лет, можно быть уверенными, что никогда с медициной не расстанутся.

Сегодня в больницах нашей области не хватает трех тысяч средних медработников, и в основном это касается Новосибирска. Главная проблема, конечно, - отсутствие жилья. В сельских районах, кроме того, больше социальных льгот. Там специалистам начисляют 25 процентов «сельских», обеспечивают их углем, снижают для них стоимость электроэнергии.

- Изменилось ли отношение пациентов к обслуживающим их медсестрам, изменились ли сами больные?

- Больные всегда есть больные. Зайдешь в палату, спросишь, как дела, как спали, давали вам лекарства? - и больной уже повеселел и благодарен тебе.

А вот претензии, предъявляемые персоналу, стали другими. Я думаю, это связано с тем, что теперь существуют платные услуги. Появилась агрессия и озлобленность, в основном у тех пациентов, которые лечатся на обычных условиях. Они-то и требуют к себе больше внимания.

- Как вы относитесь к реформированию сестринского дела в России?

- Конечно, положительно, ведь это связано с повышением роли медсестры в в медицинском процессе. Разрабатывается новая сестринская документация, например, карта и лист наблюдений. Перераспределяются функции, иерархия врачей и сестер. Из нашей медакадемии в следующем году выйдут первые 66 специалистов с высшим сестринским образованием. Сейчас можно повысить уровень среднего медицинского образования в течение двух лет в наших областном и городском медколледжах.

Я сама посещаю плановые семинары, связанные с реформированием сестринского дела, и в то же время передаю свой опыт студентам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: