Новосибирск 6.8 °C

Дороги строятся, несмотря на нехватку денег

16.05.2003 00:00:00

 Первый заместитель руководителя департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Александр Барсуков рассказал журналистам о состоянии дорожного строительства в области.

Барсуков отметил, что в области существует значительный «недоремонт» дорог из-за отмены налога на пользователей автодорог. Теперь дорожный фонд наполняется за счет транспортного налога, акцизов на ГСМ и земельного налога. Налоговая база была таким образом сокращена на 400 миллионов рублей. Бюджет выделил на дорожную отрасль 1,7 миллиарда рублей, но чиновники намерены собрать дополнительно 400 миллионов рублей.

В условиях кризиса дорожной отрасли основные средства выделяются на ремонт дорог, а их строительство и реконструкция ведутся по остаточному принципу. Тем не менее дороги в области строятся, среди них такие направления, как на Казахстан, на Томск и на Камень-на-Оби, которые финансируются наполовину из федерального бюджета. На строительство северного обхода будет выделено 500 миллионов, обстановка с обходом стабилизировалась, все скандалы и судебные вопросы оказались сняты. Планируется в этому году завершить строительство дороги в Толмачево, в частности, будут реконструированы узкие места улицы Станционной.

Найдены средства для расселения частного сектора, который мешал продолжению строительства улицы Ипподромской. По поводу строительства трассы Новосибирск-Томск через Колывань Барсуков заметил, что на финансирование дороги скандал, связанный с «прокруткой» средств в банках, никак не повлиял, и в этом году строительство будет завершено. Эта дорога, по мнению Барсукова, нужна области, поскольку пройдет через шесть сел и четыре хозяйства, к тому же ее финансирование велось в основном за счет федерального бюджета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: