Новосибирск -0.2 °C

В День семьи ткрыли рецепт счастья

17.05.2003 00:00:00

Виктор Толоконский уверен, что если у нас есть такие крепкие дружные семьи, то в стране все наладится

 - Папка, папка! Куда же подевался наш папка? Ой, сейчас наша очередь фотографироваться с губернатором! - громко сокрушалась девчушка лет шести в нарядном платьице, в нетерпении бегая по сцене. И вот уже на поиски все того же «папки» побежал второй ребенок, третий, четвертый...

- Пап, ну где ты ходишь! - враз кинулись к статному мужчине шестеро детей.

- А что было бы, если бы мы с матерью остальных взяли? Вы бы тут точно весь зал перебаламутили, - смеется он.

Виктор Чудинов, его жена Ирина и их дети (на праздник взяли шестерых, а всего их четырнадцать!) приехали на областной праздник Дня семьи в Бердск из Тогучинского района. Один за другим поднимались на сцену ДК «Родина» «виновники» торжества: семья Нарыжкиных из Ордынского района, Исаевы из Сузуна, Букреевы из Колыванского, Трушкины из Черепановского, Домашонкины из Бердска... Поток взрослых и детей казался нескончаемым. А ведущие праздника не смогли скрыть своей реакции: сейчас одного-то ребенка прокормить - проблема, а здесь их вон сколько!

- Ну был бы у нас один ребенок - как бы мы жили? - улыбается Виктор Чудинов. - Вырастили, женили и остались вдвоем доживать до пенсии? А с такой оравой у нас все кипит-бурлит. Планов громадье! Вся жизнь, кажется, впереди! - объясняет глава семейства.

...Когда Виктор и Ирина решили взять детей из детдома, их родня ахнула: «Ведь своих трое - куда еще-то!» И принялись уговаривать: «Подумайте хорошенько. Дети - это ж такое дело: на всю жизнь...» То, что на всю жизнь, они знали и сами и все-таки не передумали. И до сих пор не жалеют об этом. Конечно, прокормить такую ораву нелегко.

- Они за месяц только сахара один мешок съедают, - подтверждает Виктор. - Меня тут как-то одна сердобольная бабуля спрашивает: «Сколько раз в день они у вас едят?» Я говорю: «Один раз». - «Как так ?!» - «А так! С утра садятся, а вечером встают из-за стола». У нас ведь почти все продукты свои: мясо, масло, молоко, овощи. Вот в городе, я думаю, нам бы туго пришлось.

Чудиновы махнули из Новосибирска в деревню, как только оформили опекунство на детей - поменяли трехкомнатную квартиру на двухэтажный особняк. Держат хозяйство, садят огород.

- Меня часто спрашивают: как с таким колхозом управляться? Если скажу «легко» - совру. На лавочке не посидишь, - признается Ирина, - но и ребята здорово помогают: корову подоить могут, обед сварить, постирать.

Семье часто приходится обращаться за помощью и в службы соцзащиты, и в администрацию. Сейчас, когда законы зачастую не работают, даже положенных от государства льгот и пособий добиться трудно. Тут уж зависит от того, насколько по-человечески отнесутся к Чудиновым те, кто занимает казенные должности. Проникнутся сочувствием и пониманием - помогут, отмахнутся - значит, рассчитывать семья может только на себя и свои взросло-детские силы.

Интересный факт: два года назад приезжала к Чудиновым гостья из Америки, хотела воочию увидеть русскую многодетную семью. Удивлению ее не было предела: их женщины на такие подвиги не способны! Хотя сами Виктор и Ирина вовсе не расценивают свой поступок как великий подвиг. Они дали тепло, заботу и любовь десятерым сиротам - и считают это естественным. Они счастливы.

...На сцене - семья Половниковых. Глава семьи Виктор Николаевич - мужчина заметный, статный. На пару с внуком так плясал чечетку, выделывал такие коленца, что зал ликовал! А супруга Наталья Петровна и дочь Оксана спели. Одним словом - все артисты. Еще бы! Наталья Петровна вот уже несколько лет руководит Домом культуры в своей родной деревне, Оксана работает там же. Ни один праздник не проходит без этой дружной и талантливой семьи.

В числе гостей праздника была семья и из Новосибирска. У Светланы и Валерия Глазковых пятеро детей.

- Муж очень хотел сына, поэтому сказал: «Будем рожать, пока пацан не родится», - рассказывает Светлана.

Сын Ваня появился на свет только пятым, одновременно с сестрой-двойняшкой Валей. Трудностей в семье с их рождением прибавилось, но, слава Богу, все сыты, одеты, обуты. Старшая Катя нынче уже институт закончила, вторая Анюта - еще студентка, а третья Галя - школьница.

Конечно, невозможно перечислить все семьи, которые были на празднике. Даже губернатор Виктор Толоконский был удивлен, что в нашей области так много «ячеек общества», в которых умеют дружить и любить друг друга. «Я верю, что в нашей стране все наладится. Если у нас есть такие крепкие семьи, где живут «с толком, чувством, расстановкой. Они не просто ставят на ноги своих детей. Они ставят на ноги нашу жизнь», - сказал он.

Сегодня у нас много говорится о беспризорных детях, о переполненных приютах, пороках и насилии, которым подвергается подрастающее поколение. Но самый верный путь, по мнению губернатора, - это вкладывать деньги не в абстрактную «борьбу», проекты, рекламные акции, а в реальные настоящие семьи. Сделать доступными бассейны и спортивные залы, наконец, детские сады и школы - чтобы семьям жилось легче, чтобы родители не оставались один на один со своими проблемами, которые подчас для них труднорешимы.

- В чем секрет дружной семьи? - спросил кто-то из журналистов Виктора Александровича, у которого тоже на редкость крепкая семья.

- Рецепт счастья, на мой взгляд, прост - любовь в семье и уважение к старшим, родителям. Если это есть - то все остальное приложится. А мы постараемся помочь!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: