Новосибирск 4.3 °C

Молодежь Центрального живет в предпраздничных заботах и готовит сюрпризы

17.05.2003 00:00:00

 О том, как будут работать и отдыхать школьники и студенты Центрального района, а также о подготовке к Дню города мы поговорили с начальником отдела по делам молодежи района Алексадром Кущаком.

- Александр Владимирович, через месяц школьники разделаются с экзаменами. Что им может предложить в летние каникулы администрация района?

- Год 2003-й не простой. 110-летие города накладывает отпечаток на содержание работы, которую мы давно начали вести и продолжаем в эти дни. Помимо готовящихся в молодежных клубах, школах и вузах массовых мероприятиях, подготовке к карнавальному шествию, к концертным выступлениям, есть еще большой объем работ по благоустройству района. Город столичного масштаба должен иметь соответствующее лицо и облик своего центрального района. Он сегодня меняется кардинальным образом - внедряются новые технологии озеленения, цветочной посадки, ландшафтного дизайна. Самое непосредственное участие в благоустройстве принимают и наши трудовые молодежные отряды. За пять лет существования таких отрядов накопился уже немалый опыт, среди ребят появились свои «ветераны», которые продолжают работать и передают навыки другим.

В прошлом году в летний сезон на улицах, в скверах, парках и на площадях района работало более тысячи молодых людей. Нынешним летом, а тем более в предстоящий месяц перед праздником, мы будем привлекать дополнительные силы.

- То есть в ваши трудовые отряды могут вступать ребята из других районов города?

- Не только из районов города, но и области. В прошлом году, например, вместе с горожанами трудились ребята из Новосибирского сельского района, Коченевского. Мы принимаем всех, кто достиг 14-летнего возраста. Работают ребята по 4-6 часов и в зависимости от сложности и качества получают соответствующую зарплату. Причем совсем не обязательно устраиваться (подписывать договор) на целый месяц - можно поработать всего несколько дней. Таким образом, за 20 дней вполне реально, особенно не напрягаясь, заработать 1500-2000 рублей. Однако хотелось бы подчеркнуть, что с момента прихода в отряд и в процессе работы мотивация у ребят меняется. Если парень или девушка изначально пришли с целью заработать во время каникул, то к концу месяца на первый план, судя по ответам на наши опросы, выходит общение, на второй - проведение совместного досуга и только на третьем месте - собственно заработок.

- Молодые люди знакомятся и вместе проводят свободное время...

- Да, конечно. У нас в клубах «Альтаир», «Витязь» и их филиалах подготавливаются к летнему сезону специальные программы вечеров, дискотек, конкурсов, на которые приходят ребята из трудовых отрядов. А в прошлом году мы для них организовали спортивную олимпиаду по пяти видам спорта. Соревнования по футболу, волейболу, шахматам, прочим видам пройдут и в этом году. Так что, как видите, трудовой молодежный отряд - совсем не бригада дворников, а команда единомышленников, дружный сплоченный коллектив.

Кстати, немалую поддержку оказывает молодежь по ремонту теплотрасс, на других объектах ЖКХ. А отряд из авиационного колледжа несколько лет сотрудничает со строительной организацией и вполне профессионально выполняет серьезные работы на объекте.

- Помимо благоустройства и организации стройотрядовского движения какие еще задачи стоят при подготовке к Дню города?

- Карнавальное шествие задумано как театрализованное действо, поэтому сейчас идет работа по подготовке бутафории, костюмов, уточняются сценарии, проводятся репетиции участников. Приоткрою секрет: каждому району города отведен определенный исторический период времени, который участники карнавала должны отразить. Отразить дух эпохи, ее характерные черты. Более подробно о задумках и идеях предстоящего карнавала я сказать не могу - пусть для новосибирцев и гостей все остальное останется неожиданным и запоминающимся сюрпризом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: