Новосибирск -5.2 °C

В преддверии Дня города любителей мусорить будут жестоко наказывать

17.05.2003 00:00:00

 До 110-летнего юбилея Новосибирска осталось совсем немного. Празднество в этот раз растянется аж на три дня: все начнется в пятницу, 27 июня, а закончится 29-го - в воскресенье.

Главное действо развернется в субботу. Впервые в этом году праздничное шествие планируется сделать не карнавальным, а историческим.

Калининскому району выпало представлять Новосибирск спортивный. Кроме того, самодеятельным творческим коллективам предстоит сыграть сцену «присоединение Сибири к России». То, как калининцы будут изображать Ермака с дружиной и жизненный уклад сибиряков ХVI века, - творческая тайна. Над постановкой работают четыре режиссера. Что касается Новосибирска спортивного - договоренность со спортивными коллективами уже достигнута. Праздничную колонну Калининки возглавит сибирский богатырь Александр Карелин.

Районные власти заботятся не только о том, как доморощенные артисты пройдут по Красному проспекту и «покажутся» городу. Калининский - достаточно отдаленный район. Не все жители Родников, Снегирей, поселка Пашино смогут приехать на площадь Ленина. Поэтому администрация организовала праздничные площадки у дома культуры «Заря», центров досуга «Современник» и «Сибиряк». Торжественные и развлекательные мероприятия планируются в парке «Сосновый бор». У ЛДС «Сибирь» вечером прогремит салют.

Последний день праздника в Калининском районе планируется отдать в распоряжение ТОСов, которые в своих «вотчинах» проведут «день улицы», «день двора». Этим торжественным мероприятиям предшествуют конкурсы на лучший двор, лучший подъезд, лучший палисадник.

Однако силами одних только активных общественников и самодеятельности при подготовке к юбилею не обойтись. Необходимо навести порядок не только на главных улицах района, но и в самых маленьких переулках, самых отдаленных дворах. Между тем мэр, объехав Калининский район, оценил его санитарное состояние как среднее. «Я прошу не просто жестко, а жестоко наказывать всех, кто вносит лепту в образование несанкционированных свалок и мусорных куч, - сказал первый заместитель главы администрации района Сергей Ким. - Особенно преуспевают в этом жители частных секторов и руководители некоторых предприятий. Думаю, причина в том, что за год отсутствия административной практики многие расслабились. Необходимо возобновлять систему протоколов и штрафов. И ведь самое обидное: никто ничего не привозит к нам из других районов. Мусорим сами...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: