Новосибирск 4.7 °C

«Конторский жучок»

17.05.2003 00:00:00

Пока живут на свете простаки...

 ...Иногда, кажется, иные люди столь беспечны, что не украсть у них как бы даже грех. До того они поглощены то ли работой, то ли мечтами, то ли спят на ходу... В наше время за такое поведение, пожалуй, стоило бы вводить наказание. О чем позаботился удачливый воришка - двадцатипятилетний Алеша Есин. Его бы стоило даже как-то и поблагодарить - он как санитар: предупреждает раззяв, что нельзя быть такими раскованными, нельзя до такой степени отрываться от грешной земли. Суд наказал Алешу, а за что, спрашивается? Судите сами.

«...Да, я видела подсудимого, он ходил по коридору в здании фирмы. Но я не обратила на него внимания». (Из объяснений дамы-бизнесвумен.) Мало того, что она видела странного постороннего, мало того, что отлучалась из кабинета, бросив на столе сумочку без присмотра. Так она еще, уходя с работы, не заметила, что из сумочки исчез кошелек. Только дома бизнесменша обнаружила: да, пропал, а в нем почти пять тысяч рублей и в потайном кармашке - без малого двести долларов.

В частном доме хозяюшка, копаясь на огороде, тоже кое-что увидела - вроде как руки мужа в окошке. Окошко-то небольшое. Окликнула папочку по имени, не ответил. Зашла в дом, а на полу перед телевизором сидит парень незнакомый и аккуратно так проводочки от видеоплеера отсоединяет. Она, понятно, закричала: «Помогите!» Но незнакомцу по барабану. Он плеер к груди прижал и как сиганет в окошко. Пока бабенка выбегала на улицу, совсем исчез из поля зрения.

«Гостевание» в частном доме - единственное в воровской «карусели» Алеши Есина. Он спец по конторам, фирмам, подсобкам - такой «конторский жучок». Никто его ни видит, а следы посещения в виде утечки денег и ценных вещей обнаруживаются. Ему бы в службе безопасности работать, этому Алеше, настолько он изучил бестолковость иных беспечных наших сограждан, - знает все узкие места в смысле охраны. Ну, разве не интересно, что в двух подсобках он упер одинаковые электропилы. В раздевалке одного общества с ограниченной ответственностью увидел и взял сотовый телефон. Действительно - ответственность довольно ограничена.

Еще более удивительно, что некоторые обворованные даже и не заметили, как оказались в таком качестве. Преподавательница учебного центра оставила на окне в аудитории магнитофон, принесенный из дома для занятий. Как объясняла позже, «пропажу сама не обнаружила, а узнала о ней, когда в центр привели паренька, а он сказал, что украл здесь магнитофон». Вот так да! При этом преподавательница заявила, что ущерб для нее значительный, так как у нее двое детей.

В другом офисе в кабинете Алеша увидел на окне мужскую рубашку, а в кармашке десять тысяч рублей. Владелец вечером обнаружил пропажу. А в суде заявил о значительности ущерба, бедный, потому что «доход у него всего две тысячи, жена не работает, ребеночку годик». Так при таких «доходах» десятку тысчонок в кармане грех оставить.

Удавалось Алеше и видеокамеру из кабинета утягивать без свидетелей. А спускал он добычу по дешевке. Всего восемь эпизодов. Сколько же их было на самом деле, никто не узнает. Три с половиной года колонии общего режима, может быть, перевоспитают Есина. Хотя... Но вот научат ли чему-нибудь такие происшествия наших беспечных сограждан - проблематично. Периодически слышишь: шапку из кабинета утащили, сумочку сперли, сотовый, пардон, из туалета уволокли. А кого винить? Воры были и будут всегда. Так же как и раззявы...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: