Новосибирск 2.9 °C

Проблемы с крышей могут довести до пожара

20.05.2003 00:00:00

 В стране просто-таки эпидемия школьных пожаров. Массовая гибель детей в Якутии и Дагестане вызвала в обществе настоящий шок. После этих событий на днях в Ямало-Ненецком автономном округе снова сгорела сельская школа. К счастью, на этот раз никто не погиб.

Не только на Севере, но и в других регионах России хватает убогих зданий, практически не оборудованных средствами пожаротушения, с зарешеченными окнами, заблокированными дверями, в которых содержатся старики, дети, инвалиды.

В Калининском районе на летнюю ремонтную кампанию детских учреждений выделено 3 миллиона 100 тысяч рублей. Львиную долю этих денег руководство планирует потратить на оборудование школ противопожарными сигнализациями, замену электропроводки, ремонт кровель.

Из 18 школ Калининки 14 имеют проблемы с крышей. А дыры в крыше - один из факторов риска возникновения пожара, так как через эти дыры вода попадает на электропроводку. Районное управление образования намерено произвести революцию в деле ремонта кровель и требовать от подрядчиков использования современных кровельных материалов с гарантией от пяти лет вместо традиционного рубероида, недолговечного и к тому же горючего.

В школе N 110 ведется замена электрики. На то, чтобы проверить состояние электропроводки в других учебных заведениях (на языке электриков это называется «прозвонить»), требуется полтора миллиона рублей. Прогнозы специалистов относительно результатов «прозвона» неутешительны. Новых школ в Калининке только две - 203-я и 207-я. Остальные построены 20-30 лет назад. Соответственно, и коммуникации там не новые. Значит, в добавление к полутора миллионам потребуются деньги на устранение обнаруженных дефектов. Замена трансформаторов и тепловых узлов, которые не соответствовали противопожарным требованиям, производится силами аварийно-диспетчерской службы НЗХК на денежные средства, изысканные внутри района.

Пожарная сигнализация есть пока только в одной школе. На ее установку затратили 580 тысяч рублей. Найти такую сумму, помноженную на 17, чтобы оборудовать сигнализацией все учебные заведения, - большая проблема.

На ближайшей сессии горсовета депутаты намерены рассмотреть вопрос о повышении лимитов на обеспечение пожарной безопасности в детских учреждениях. Хотя первый заместитель главы Калининского района Сергей Ким говорит, чтобы денег хватило на все, городской бюджет нужно увеличивать в 10 раз. Это малореально. Посему в школах Калининки наряду с уроками проводятся учения по эвакуации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: