Новосибирск 8 °C

Под звон колоколов от 20.05.2003

20.05.2003 00:00:00

Репортаж с Всесибирской духовной выставки

Колокола звонили повсюду...

 Шум песен и звон колоколов на Пятой Всесибирской духовной выставке напоминал, что местом ее проведения все же является ярмарка. Песни пели у стенда Никольского храма из Болотного, колокола же звенели повсюду: на улице рядом с павильоном «Сибирская ярмарка», где проводится конкурс звонарей, и в помещении, где колокола выставили гости из Воронежа. Здесь же механическая игрушка в виде русского мужичка под фонограмму рекламирует биологически активные добавки, которые привезли с собой воронежцы.

Вообще, стендов приехавших на выставку гостей много. Самый посещаемый из них стенд «Гжельские узоры». Расписные фарфоровые киоты представляет москвич - как оказалось, коллега: когда-то проходил журналистскую практику в «Вечернем Новосибирске». Обращаю его внимание на неканоничность исполнения некоторых киотов, на которых изображены смазливые ангелочки. Москвич отмахивается: и так берут влет.

Недалеко расположилась женщина с фотографиями «Купола России и храмы Италии». Мрачные силуэты католических костелов явно диссонировали с округлыми формами православных храмов и часовен, о чем и сказал автору остановившийся у стенда мужчина: «Вот вы рядом с этими фотографиями поместили надпись «Благодать», а мне видится смерть с косой». От такого мнения женщина опешила: «А вы разве не видите мощь, устремленную в небо?» - «Мощь-то я вижу, а вот благодать нет. И вообще, кто же рядом с православными храмами костелы размещает?»

Фотографий на выставке предостаточно: каждый приход счел необходимым представить свою жизнь фотовыставкой, тематические экспозиции выставили и профессионалы. Среди строгих фото встречаются и весьма курьезные: на стенде Александра Овчинникова помещена фотография, где параллельно с крестным ходом, возглавляемым священниками в красно-черном одеянии, важно вышагивает красно-черный петух.

В просторном зале, где выставлены фотоэкспозиции, девушки в ярких голубых сарафанах репетируют хороводы. От двух мужчин слышу: «Разве это красота? Все это ненастоящее. Сходи на шестой ряд, там девушка алтайским медом торгует. Вот где красота - настоящая русская красавица, хоть и не в сарафане». Заинтригованный, иду в шестой ряд. Место 632 - «Меды Алтая». Да, не наврал мужик. Жаль, что место на обочине, а то у такой красавицы в одночасье расхватали бы и мед, и безалкогольные бальзамы, настоянные на алтайских травах.

А в первых, и потому бойких, рядах во всю развернулась книжная торговля. Толпы народа у книжных прилавков свидетельствуют о духовном книжном голоде в Новосибирске. Среди книжников тон задают москвичи. Даже издательство под названием «Сибирская благозвонница» на поверку оказывается московским. Среди местных издательств достойно представлен был, пожалуй, лишь протестантский «Посох», но и он экспонирует не только свои книги, но и книги питерских изданий и тех же москвичей. Так что Москва осваивает сибирские просторы по всем направлениям, в том числе и духовным.

Но если присутствие москвичей воспринимается фактом обыденным, то монахини из иерусалимского монастыря в честь святой равноапостольной Марии Магдалины - самое необычное явление на духовной выставке этого года. У монастырского стенда многолюдно - верующие просят взять записки для молитвы в Иерусалиме. Монахов на выставке в этот раз вообще немало. Все шесть новосибирских монастырей представили свои экспозиции. Благодаря специальной униформе некоторые за монахинь принимают и сестер милосердия из «Центра по спасению жизни нерожденных детей». По местному радио журналистка, освещающая выставку, даже высказала недоумение: отчего, дескать, проблемой рождения детей занялись монахини, которые посвятили себя жизни без семьи и детей? Но среди сестер милосердия монахинь не оказалось, а проблема, которой они себя посвятили, звучит немного по-другому: спасти зачатых детей, приговоренных к смерти через аборт. Чтобы материально поддерживать женщин, которых сестры уговорили от аборта, нужны средства. Средства, как денежные, так и материальные в виде одежды и продуктов поступают от жертвователей, в числе которых первое место занимает собор Александра Невского. Однако этого явно недостаточно. Может, кто-нибудь откликнется?

Завершаю свой обход у стенда Сибирского отделения Российского библейского общества (РБО). У стенда богословский спор. «Вот вы называетесь обществом Библейским, а на самом деле вы общество еврейское, масонское», - упрекает директора отделения молодой человек. «Помилуйте, отчего же?» - недоумевает тот. «А вы Библию распространяете, а толкования к ней нет. А отсюда и ереси возникают». - «Так кто же вам мешает толкования распространять? Мы - Библию, вы - толкования. Вот и будем народ вместе просвещать». - «Вы меня в экуменисты не записывайте, нам с масонами не по пути». Диалог прерывает подошедший батюшка, который начинает благодарить директора за присланные бесплатно Евангелия для слабовидящих. Борец с масонами недовольный отходит.

К стенду РБО то и дело подходят люди, что-то говорят, и им вручают в подарок «Лицевую Библию» - иллюстрированную книгу с краткими изложениями библейских историй. Оказывается, на входе представитель Библейского общества вручает посетителям листок, где предлагается подойти к стенду Сибирского отделения и назвать любую библейскую заповедь, в награду - бесплатная книга. Интересуюсь: какие заповеди люди в основном называют. Директор отделения Алексей Булатов отвечает: «Картина интересная. Дети, в основном, называют ветхозаветные «Почитай отца твоего и мать твою» и новозаветные - «Возлюби Бога своего и ближнего своего», а вот взрослые в основном называют заповеди против грехов. Наверное, им это по каким-то причинам ближе». Во время разговора к стенду подходит элегантный старик. Удостоверившись, что именно здесь дают книги в подарок, он произносит «Не прелюбодействуй», вздыхает и протягивает руку за книгой...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: