Новосибирск -0.3 °C

«Карнавал цифровых технологий» в Саратове

20.05.2003 00:00:00

Стартующая одновременно с выставкой программа «Мощный компьютер - в каждый дом!» будет реализована уже в третьем крупнейшем городе Поволжья. Обе инициативы получили поддержку губернатора Саратовской области

 САРАТОВ, 16 МАЯ 2003 г. - Сегодня в Саратове открывается выставка «Карнавал цифровых технологий - развлечения для всей семьи», организуемая крупнейшим в мире производителем микропроцессоров - корпорацией Intel при поддержке компаний BMW, Microsoft и Samsung, а также издательского дома «Компьютерра». На выставке, где будут представлены последние достижения в области компьютерных технологий, посетители смогут познакомиться с возможностями применения мощнейших компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 для работы, учебы, развлечений и научиться пользоваться ими. «Карнавал цифровых технологий» будет проходить в течение трех дней, с 16 по 18 мая, во Дворце спорта (манеже) по адресу: ул. Чернышевского, 63. Вход на выставку свободный. Информационную поддержку карнавалу в Саратове оказывают газеты «Компьютерные решения», «Саратовская Панорама», «Ассортимент», радиостанция «Эхо Москвы в Саратове», а также интернет-порталы Saratoff.Ru и Softmarket.Ru.

«Целиком поддерживаю предложение о проведении майской выставки новейших достижений компьютерной техники корпорации Intel «Карнавал цифровых технологий» в г. Саратове, - говорится в официальном письме губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова президенту российского представительства корпорации Intel Стиву Чейзу. - В современных условиях компьютеризация стала делом государственной важности. Как показывает мировой опыт, она имеет огромное социальное, образовательное и политическое значение для развития государств».

Саратов стал уже третьим крупным городом в Поволжье, где организован «Карнавал цифровых технологий» Intel. В конце марта с. г выставка с огромным успехом прошла в Нижнем Новгороде, а в середине апреля - в Самаре, собрав в этих городах в общей сложности более 72 тысяч посетителей. Корпорация Intel проводит подобные мероприятия, направленные на популяризацию передовых информационных технологий среди широких слоев населения стран СНГ, с 1998 года, но никогда еще они не привлекали такие массы людей.

На выставке в Саратове можно не только увидеть, но и опробовать в действии удивительные цифровые технологии, которые до недавнего времени считались фантастикой, а сегодня стали реальностью, становясь неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Центральный элемент шоу - «цифровой дом» XXI века: на выставке воспроизведен фрагмент современной квартиры, в которой все бытовые приборы и устройства подключены к Интернету. Из «цифрового дома» через глобальную сеть можно связываться с другими стендами выставки либо через веб-камеру общаться с прохожими на улице или с жителями других городов и даже стран.

На «Карнавале цифровых технологий» Intel в Саратове также оборудованы стенды, демонстрирующие неограниченные возможности современного ПК на базе процессора Intel Pentium 4 в таких областях применения, как обработка музыкальных файлов, видео, обучение, игры. Например, на аудио-стенде можно в реальном времени записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер, при этом присутствующие на стенде диджей или звукорежиссер помогут аранжировать и записать будущий хит.

На видео-стенде любой посетитель с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК может стать «сам себе режиссером», сняв и смонтировав собственный фильм. Например, с помощью современных компьютерных технологий каждый может превратиться в виртуального актера и в считанные минуты сделать собственную версию любимого фильма.

В разделе «Интернет и обучение» можно будет пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии, а также получить доступ к мировым запасам знаний в сети Интернет. И, разумеется, на выставке можно будет как следует отдохнуть, с головой погрузившись в трехмерные виртуальные битвы или гонки, которые будут доступны на игровом стенде. При этом компьютерные развлечения позволят совместить приятное с полезным: посетители саратовского «Карнавала цифровых технологий» Intel могут поучаствовать в виртуальном тест-драйве BMW, для которого компания BMW любезно предоставила автомобиль 3-й серии, оснащенный компьютерной системой на базе процессора Intel Pentium 4. Эта система моделирует движение по трассе настолько реалистично, что позволяет не только получить удовольствие от самих гонок, но и приобрести реальные навыки вождения автомобилем.

На «Карнавале цифровых технологий» Intel в Саратове представлены компьютерные достижения и для представительниц прекрасного пола: в «Виртуальном салоне красоты» любая жительница города может с помощью современного ПК смоделировать новый имидж. Как известно, в реальной жизни изменение образа требует усилий не одного специалиста и занимает не один день. Благодаря же возможностям процессора Intel Pentium 4 виртуальный имиджмейкер в считанные секунды произведет анализ внешних данных на основе сделанной с помощью цифровой видеокамеры фотографии и выдаст посетительницам квалифицированную консультацию в виде наглядных изображений, из которых можно будет выбрать тот или иной имидж. При этом на стенде Intel будет присутствовать профессиональный визажист, который даст подробную консультацию о том, как воплотить в жизнь рекомендации его виртуального «коллеги».

Все возможности и преимущества, которые предоставляет современный ПК, можно не только увидеть на выставке, но и использовать дома. Поможет в этом новая программа корпорации Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!». В ноябре прошлого года эта инициатива была успешно опробована в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь распространена и на другие крупнейшие города России. В рамках этой программы любой желающий сможет приобрести современный компьютер с процессором Intel Pentium 4 в кредит на 12 месяцев, причем первоначальный взнос составит всего 99 условных единиц. 21 марта программа стартовала в Нижнем Новгороде, сразу вызвав большой интерес местных жителей: в первые же три дня кредит на покупку компьютера оформили более 100 нижегородских семей. Затем программа была распространена на Самару, где стала не менее популярной. Главная цель программы - обеспечить возможность приобретения мощного высокопроизводительного ПК для каждой российской семьи. Не секрет, что основным препятствием при принятии решения о покупке современного компьютера является ограниченный бюджет средней российской семьи и необходимость выплачивать всю стоимость компьютера сразу. С помощью же новой инициативы Intel покупатели смогут оптимизировать свои расходы и после уплаты небольшого взноса приобрести современный ПК. В Саратове корпорация Intel реализует эту программу в сотрудничестве с банком «Поволжское О.В.К», при участии ведущих местных компаний-производителей компьютерного оборудования: «Архипелаг», «Компьюмаркет», «Президент-Агентство», «Современные Технологии», «Софит - Компьютерные Системы», «СТАМП», «Трайтек», «Фирма АТТО», «ЭлКом Компьютерные Системы», «Эльдорадо».

Инициатива «Мощный компьютер - в каждый дом!» и «Карнавалы цифровых технологий» Intel продолжают серию корпоративных программ, направленных на популяризацию новейших достижений ИТ-индустрии в России. В прошлом году Intel организовала выставки «Путешествие в центр цифровой Вселенной - развлечения для всей семьи» в Воронеже, Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Тюмени, и всюду они превращались в настоящие фестивали компьютерной техники, привлекая в каждом городе тысячи посетителей. В рамках этой инициативы оценить неограниченные возможности современной ИТ-индустрии смогли в общей сложности более 230 000 россиян.

Планируется, что после Саратова дальнейшие «Карнавалы цифровых технологий» Intel пройдут по следующему расписанию: 12 - 14 июня - Ростов-на-Дону, 20 - 22 июня - Краснодар, август - Екатеринбург, сентябрь - Новосибирск, октябрь - Воронеж, ноябрь - Санкт-Петербург, декабрь - Казань.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: