Новосибирск 7.7 °C

Память сердца от 21.05.2003

21.05.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 В преддверие Дня Победы снова просматривали с Ниной Арнольдовной фотографии давних лет. На этой запечатлена встреча с однополчанами 953-го штурмового орденов Суворова и Кутузова Витебского авиаполка в июне 1985 года. Я - второй слева, Нина Арнольдовна - в светлом плаще, почти рядом. Был я в полку воздушным стрелком, а направили меня туда после госпиталя, куда я в свою очередь попал после Сталинграда.

На втором снимке наши экипажи перед вылетом получают задания. Слева направо: Н.Ф. Алехин, затем я, далее -- М.С. Макаров, П.И. Петров, П.П. Стельмашук, И.С. Пирогов, И.И. Басыров, Ю.М. Костенков - каждый рядом со своим командиром.

 Вспоминаю, как при выполнении боевого задания на порт Пиллау наш самолет был подбит. Сколько хватало высоты, дотянули до самой земли. При ударе о землю меня выбросило из кабины. Очнулся - лицо в крови, сильный удар пришелся на ноги, встать трудно. Оглянулся и увидел, что самолет окутан то ли паром, то ли пылью - как в тумане, а моего командира Николая Федоровича Алехина нигде нет. Подошел к самолету, заглянул в кабину, а он там сидит, наклонившись. Вытащил его, живого, но без сознания, взвалил на плечи и понес от самолета подальше. Донес до своих...

За боевые подвиги нашей части, и мне в том числе, объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего товарища Сталина за взятие и освобождение городов Витебск, Орша, Минск, Вильнюс, Каунас, Гумбинен, Инстербург, Кенигсберг, Пиллау. Я награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, орденами Славы второй и третьей степени, медалями, в том числе и за Сталинград.

Память сердца хранит многое. Например, как в небе над Оршей, возвращаясь в свою часть, увидел, как фашисты пикируют самолет экипажа напарника, где летчиком был Алексей Саломатин, стрелком - Петр Стельмашук. Я открыл огонь по врагу и попал в кабину, фашистский самолет рухнул на землю. Товарищи были спасены.

Многое помнится сердцем. Незабываемый День Победы, который я встретил в Восточной Пруссии. Пили по-русски, кричали «Ура!», обнимались, целовались, плакали, вспоминая погибших товарищей.

Алексей Михайлович МУРАВЬЕВ,
фронтовик

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: