Новосибирск 0.5 °C

Никола вешний

22.05.2003 00:00:00

У Новосибирска сегодня именины

Никольская часовня в Новосибирске. Фото Валерия МЕЛЬНИКОВА.

 Если у человека помимо дня рождения есть именины (день памяти святого, имя которого он носит), то и у городов, названных в честь святых, такой праздник тоже должен быть. У Новосибирска (Новониколаевска) сегодня как раз именины, так как назван он был в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, которого в народе больше называют Николаем-угодником. Никола вешний (в отличие от Николы зимнего - 19 декабря) название также народное. Официальное же название праздника - Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.

Святитель Николай родился в начале IV века в городе Патари Ликийской области (современная Турция), затем стал епископом города Миры той же области. До того как христианство стало в Римской империи государственной религией, святителю Николаю пришлось испытать немало горестей и испытаний, которые закалили его в борьбе и укрепили в вере, при отстаивании которой он иногда применял неординарные меры. Так, церковное предание сохранило историю, как присутствующий на Первом Вселенском соборе Мирликийский архиепископ «заушил» еретика Ария, а по-простому - дал тому по физиономии. Но, будучи дерзостным и горячим по отношению к еретикам, святой Николай был добрым и справедливым по отношению к своей пастве. Из жития святого известно множество случаев его помощи бедным, обездоленным и попавшим в беду.

Никольский храм в Маслянине. Фото Валерия МЕЛЬНИКОВА.
 После смерти святителя мощи его в течение семи столетий хранились в Мирах, пока в 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман не были перевезены в итальянский город Бари, где находятся до сих пор. Этому событию жители Бари посвятили специальный праздник, который и отмечается сегодня. Поскольку мощи святителя были практически выкрадены католиками у православных греков, Греческая православная церковь это событие воспринимает как печальное и празднование ему не установила. На Руси же сразу оценили этот поступок как единственное средство от возможного поругания святыни. И действительно, в скором времени значительная часть Византии, в том числе и город Миры, перешла во владение мусульман. Кстати, совсем недавно турецкое Общество Санта-Клауса потребовало, чтобы Италия вернула Турции мощи святого. Руководитель общества Муаммер Карабулут заявил, что поскольку мощи святителя Николая, которого все считают прообразом Санта-Клауса, «были украдены из Турции пиратами в XI веке», то они принадлежат Турции. Священники города Бари даже не допускают мысли о возвращении святых мощей на турецкую территорию, намекая на непредсказуемые последствия, если такое решение будет принято. Да это и вряд ли возможно. По крайней мере, для того, чтобы вернуть святые мощи на землю их первоначального захоронения, нужно эту землю как минимум вернуть прежним хозяевам - православным грекам. Если это произойдет, то и мощи можно вернуть, и новый праздник по этому поводу установить, и праздновать его будут все православные мира. А пока Николу вешнего широко отмечают только в России.

Никольский храм в Новолуговом. Фото Валерия МЕЛЬНИКОВА
 В России Николай-угодник - пожалуй, самый почитаемый святой. Князь Аскольд - первый русский князь, принявший христианство, при крещении получил имя Николай в честь святителя. Часовня, построенная на могиле князя-христианина, также была названа в честь Николая-угодника. И сейчас в России нет ни одного более-менее крупного населенного пункта, где бы не было прихода в честь святителя Николая. В Новосибирской епархии таких приходов девять, не считая тех храмов, где помимо основных престолов освящены престолы и в честь Николая-угодника. Так, в кафедральном Вознесенском соборе из трех престолов один посвящен святителю Николаю, и в соборе сегодня престольный праздник, во время которого, как водится, во дворе собора будет совершен водосвятный молебен. Не успевшие взять святой воды на праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник» (2 мая) в этот день спешат взять святую воду, чтобы окропить свои огороды, поскольку святитель Николай - великий Угодник Божий и помогает во всем, в том числе и в делах сельских.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: