Новосибирск 10.1 °C

Сажали деревья ребята - идея была депутата

22.05.2003 00:00:00

Молодая поросль идей депутата Кожемякина. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Недавно в парке культуры и отдыха им. Кирова выпускники восьми школ Ленинского района (14-й избирательный округ) заложили аллею выпускников. Подобные акции проводились еще в советские времена, но почему-то долгое время о них никто не вспоминал. Инициативой и поддержкой школьников обеспечил депутат городского Совета, член политсовета партии «Единая Россия» Эдуард Кожемякин. Аллею посвятили приближающемуся 110-летию Новосибирска. Восемь молодых березок (по одной на школу) будущие студенты новосибирских вузов бережно поставили в специально приготовленные лунки. На торжественном открытии зам. директора по воспитательной работе 27-й школы Нина Наместникова поблагодарила Эдуарда Анатольевича от лица педагогов и учащихся всех школ за заботу о подрастающем поколении, за то, что с его помощью у школьников развивается любовь к окружающей среде. «Тот, кто хотя бы раз в жизни сам посадил дерево, вряд ли сможет когда-нибудь причинить вред природе», - добавил помощник депутата Кожемякина Игорь Мальцев.

Торжественная часть завершилась вполне уместной традиционной бардовской песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой», которую сыграли ученики все той же 27-й школы. Особенно актуальной стала строка «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», спетая дружным хором всех выпускников.

Наконец, учащиеся гимназии N 2, школ NN 27, 40, 70, 73, 92, 132 и 160 приступили к посадке берез. Во время работы, вызывавшей у всех только положительные эмоции, неоднократно вспоминали о том, что посадить дерево - одна из трех главных жизненных задач (остальные две - построить дом и вырастить сына).

- Я считаю, что идея депутата нашего округа Кожемякина - первый шаг к возрождению незаслуженно забытых русских традиций, - считает Наместникова (27-я школа), - Эдуард Анатольевич помогает нам регулярно, не пропуская ни одного мероприятия или праздника и откликаясь на все наши предложения и просьбы. Подробнее о том, что же такого делает депутат для школ своего округа, корреспонденту «ВН» во время закладки аллеи рассказал его помощник Игорь Мальцев.

- Как вы уже поняли, в нашем округе восемь школ. В каждой из них Кожемякиным организована ежемесячная бесплатная дотация на питание для школьников из малообеспеченных семей. Кроме того, ни один школьный праздник не обходится без чаепития со сладостями и фруктами. Но депутат помнит о средних учебных заведениях не только по праздникам. Городского бюджета явно не хватает, чтобы решить все организационно-технические проблемы, и по мере сил приходится постепенно преодолевать их при финансовой поддержке Эдуарда Анатольевича. Педагоги и ученики 160-й получили в подарок видеомагнитофон - незаменимую вещь для просмотра учебных фильмов. Физруки давно жаловались, что спортивный инвентарь, приобретенный еще в эпоху СССР, давно износился. Депутат помог в обеспечении школ новым инвентарем, а во 2-й гимназии появились замечательные спортивные маты. Регулярно ведется обновление книг и учебников в школьных библиотеках и проводятся лекции о здоровом образе жизни. Сами ребята рассказали, что Кожемякин часто дарит им билеты в театр «На Левом берегу», и они с удовольствием, а главное - бесплатно посещают детские и драматические спектакли. Многие из собравшихся школьников пообещали, что будут навещать «свои березки» и придут на аллею после последнего звонка и на выпускном вечере.

А за свой труд выпускники были вознаграждены. От имени депутата горсовета Эдуарда Кожемякина Игорь Мальцев подарил школьникам познавательно-развлекательные психологические книги Дейла Карнеги и Николая Козлова. Любой труд должен поощряться, а для молодежи и закладывание аллеи, и знакомство с содержанием книг будет и приятным и полезным. Именно на этом сочетании, считает член партии «Единая Россия», должна строиться вся педагогика. Следует отметить, что аллея выпускников станет традиционным событием, и выпускники следующих годов расширят ее границы. В ПКиО им. Кирова скоро появится фонтан, и уже к нему проложат березовую аллею одиннадцатиклассники 2003-2004 учебного года. А пока возле восьми березок стоят таблички с номерами школ, а саму аллею открывает памятная надпись о том, кто и когда посадил эти деревья и, конечно же, фамилия того, кто является инициатором и организатором возрождения этой старинной национальной традиции - Эдуарда Кожемякина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: