Новосибирск 1.8 °C

ГИБДД и лето: начальник новый, проблемы старые

22.05.2003 00:00:00

 Недавно прессе были представлены новый начальник ОГИБДД УВД Новосибирска Даниил Ольденбург и новый командир полка ДПС ОГИБДД УВД Новосибирска Дмитрий Логвинов. И хотя тема пресс-конференции звучала как нельзя более актуально - «ГИБДД и лето», ничего особенно нового журналисты на ней не узнали.

Растет аварийность на дорогах (прирост 12,6 процента). Причем как по вине водителей (прирост на 3,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), так и по вине пешеходов (прирост 21,9 процента). Возрос детский травматизм (рост количества ДТП с участием детей составил 53,8 процента). Растет количество автомобилей на дорогах Новосибирска (около 800 тысяч). Летом, разумеется, их количество возрастает.

Обсуждая эти проблемы, Даниил Ольденбург отметил: «Летом основное внимание нашей службы уделяется так называемым дачным направлениям: в сторону Мочище, в Академгородок, в Кировский и Ленинский районы, туда, где сохранилась зеленая зона. Остается актуальной и ситуация на набережной во время массовых гуляний и концертов. Особенно если учесть, какой это сложный участок: станция метро, конечная остановка многих маршрутов, интенсивное движение, подземный переход, которым не все желают пользоваться, и т.д. Поэтому сейчас решается вопрос об установке дополнительных тротуарных заграждений на этом участке.

Но не теряют летом своей актуальности и «всесезонные» болевые точки: брошенные автомобили (6-10 в день) и перегруженность машинами Центрального и Железнодорожного районов, площади им. Гарина-Михайловского. Для решения этих проблем мы разрабатываем формы сотрудничества с администрациями этих районов.

Проблема парковок на центральных магистралях тоже требует скорейшего вмешательства. Во дворы мы машины загнать не можем, а со стоянками проблемы. Скорее всего, будем применять метод «карманов», когда вдоль магистрали наподобие подъездов к остановкам транспорта будет сделано несколько «выемок», куда можно будет временно припарковать несколько автомобилей.

Наша задача состоит в том, чтобы не пытаться решить все эти проблемы запретительными мерами. Сейчас только на улице Большевистской мы заменили 38 дорожных знаков и изменили режим работы 12 светофоров. Хотя сейчас замены требуют еще 12 тысяч дорожных знаков и необходимо установить 1 тысячу дополнительных. И это только по улице Большевистской».

Для решения всех этих и многих других проблем ГИБДД намерена работать по трем направлениям: отладка отношений водитель-водитель, водитель-пешеход и кадровая политика ОГИБДД. Для отработки последнего пункта среди водителей распространяются карточки обратной связи».

На вопрос корреспондента «ВН», будет ли в летний период увеличено количество постовых ДПС, Даниил Ольденбург, как и ожидалось, ответил утвердительно. Но конкретных цифр не назвал. Зато обратился к средствам массовой информации с просьбой помочь им снизить количество ДТП с помощью... разъяснительных статей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: