Новосибирск 10.1 °C

Когда помогает авторитетное вмешательство

22.05.2003 00:00:00

Депутат отчитывается

У жителей частного сектора всегда есть просьбы к своему депутату

 Став депутатом городского Совета, я столкнулся со всей сложностью и многогранностью этой работы. Нужно владеть знаниями в разных областях городского хозяйства, видеть проблемы Новосибирска в комплексе. Мне как заместителю председателя комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике пришлось вникать в тонкости бюджетного процесса Новосибирска и области. Но деятельность в постоянных комиссиях и на сессиях городского Совета - еще не все. Есть и работа на округе, более кропотливая, требующая неустанного человеческого участия в судьбах людей, делах коллективов. И здесь нельзя беспомощно развести руками, когда окажешься «в меньшинстве» перед препятствиями к решению проблемы. Доверие людей надо не только заслужить, но и постоянно оправдывать.

Одна из форм работы с жителями округа, которую я практикую, - организованные в школах или в районной администрации встречи с людьми. Как раз в конце февраля на одной из них мне пожаловались избиратели, живущие в районе остановок «Выборная» и «Барок». Автобусы N 2 и N 21, которые там останавливаются, ходят очень редко. Остальные проезжают мимо. Люди были вынуждены ждать около часа, чтобы уехать в свою 7-ю поликлинику. Я отправил запрос директору департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Владимиру Кривушкину. Меньше, чем за месяц, меры были приняты, и я получил ответ: количество автобусов на этих маршрутах увеличено на треть, и в четыре раза сокращен интервал движения.

В другой раз моя помощь потребовалась жителям Ключ-Камышенского плато, когда были отменены 5-й и 75-й маршруты, связывающие их с центром, а 31-й автобус ходил очень нерегулярно. Я также обратился к Кривушкину. Он откликнулся, оперативно провел рабочее совещание. Не прошло двух недель, как движение автобусов по маршруту N 5 было возобновлено, а движение автобусов N 31 взято под контроль. Но самые частые вопросы связаны с жильем и благоустройством. Это не удивительно. Около половины всей территории моего 19-го округа - а это прилегающая к Оби часть Октябрьского района и небольшая часть Первомайского - занимает частный сектор послевоенной застройки. Тут-то и встречаются парадоксы, когда иным жителям нашего полуторамиллионного города приходится не одну сотню метров прошагать за водой до ближайшей колонки.

Письмо с просьбой помочь устранить подобные неудобства прислали мне осенью 2001 года жители 3-го переулка имени Крупской. Колонка, которой они пользовались, располагалась на приличном расстоянии да еще на пригорке. Каково пожилым людям на него взбираться, особенно зимой, когда образовывалась наледь! И потом, одна на всю округу, колонка часто ломалась. Однажды из-за этого не удалось потушить пожар. Я отправил письменные запросы первому заместителю мэра Владимиру Шумилову, в районную администрацию и Горводоканал, следил за развитием ситуации сам. К осени следующего года водопровод длиной 400 метров был проложен, установлена временная колонка. Недавно я побывал на месте - жители переулка просят помочь с благоустройством улицы и регулировкой подачи воды. Да и настаивают, чтобы строительство колонки было завершено. Проблем еще много, но мне приятно доверие людей. К тому же, когда твое вмешательство позволяет продвинуть дело, это радует. Есть свои трудности и у жильцов благоустроенных домов. На днях звонил семье, которая просила помочь приватизировать бывшую ведомственную квартиру на Ключ-Камышенском плато. Юристы, которых я подключил к решению вопроса, обосновали право жильцов на приватизацию, и вскоре разрешение на это было получено. Теперь точно известно, что семья квартиру приватизировала.

Нередко для выхода из создавшегося положения требуются деньги. Для кого-то небольшие, для многих неподъемные. Так, в одном из подъездов дома на улице Выборной в 2001 году украли двигатель лифта. В течение трех месяцев жители, в основном пенсионеры, поднимались домой пешком. С этим они обратились ко мне. Не без труда, но через некоторое время мне удалось найти спонсора, который оплатил покупку нового двигателя. И это не единичный случай привлечения спонсорских средств для решения финансовых вопросов.

С нынешнего года каждому депутату Новосибирского городского Совета из бюджета выделяется по 500 тысяч рублей для решения проблем на округе. По-моему, очень верный шаг. Сумма, конечно, невелика и ее не хватит, чтобы заткнуть все финансовые дыры. Но и это подспорье в работе. На мое имя приходит множество писем от руководителей школ, детских садов, творческих коллективов с просьбами, которые не выполнить без материальных вложений. Теперь помочь им - в моих силах.

Директор детского сада «Кроха» обратилась ко мне осенью прошлого года: в здании нужно заменить линолеум, а на кухне из строя вышли мясорубка и овощерезка. Недавно получил письмо от директора 206-й школы. Необходимо отремонтировать актовый зал. А школа N 115 отапливается от котельной, в которой требуется ремонт отработанных систем и установка нового топливного насоса. Есть идея помочь школам округа подготовиться к началу учебного года в плане пожарной безопасности: проверить электропроводку, установить новые огнетушители. Обратились руководители детского ансамбля «Солнышко», который можно назвать гордостью не только Октябрьского района, но и всего Новосибирска. «Солнышко» - лауреат многих конкурсов, в том числе международных. А денег на подготовку новой программы нет.

По каждому случаю уже оформляются документы для выделения средств из этих 500 тысяч рублей.

Василий БАБАРЫКИН, депутат городского Совета
от округа N 19 (Октябрьский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: