Новосибирск 1 °C

Новосибирская художница Алла Шунько научила воду превращаться в картины

22.05.2003 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В Новосибирске живет единственная художница в мире, рисующая масляными красками по воде. Ее зовут Алла Шунько. А уникальная технология называется водомонотипия.

О своем необыкновенном творчестве Алла Шунько рассказала корреспонденту «ВН»:

- Когда я была маленькой, я очень не любила есть жирный суп. Зато из сальных блесток, плавающих на поверхности, я составляла различные фигуры или узоры. А однажды моя бабушка снимала с меня сглаз - заговаривала на воду. Налила в воду горячий воск. Он растекся, рисунок получился необыкновенно красивым. На меня это произвело сильное впечатление. Повзрослев, я решила научиться рисовать на воде. Можно сказать, что учусь уже двадцать лет. Было много бессонных ночей. Сначала ничего не получалось, краски беспорядочно растекались, вода высыхала. Технологией приходилось заниматься, так сказать, с двух сторон. Во-первых, я экспериментировала с составом красок, во-вторых, искала такие добавки для воды, чтобы сделать ее менее текучей и подвижной...

Работа Аллы Шунько. Обычно Алла никак не называет свои картины. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Свои открытия Алла держит в секрете, но сейчас на вид вода напоминает нечто вроде прозрачного жидковатого желе. Таким составом заполняется неглубокая (сантиметров 20) ванночка, вот на эту поверхность кисточками и наносится масляная краска. Существовать долго такая картина не может, следовательно, нужно сделать оттиск. Художница пробовала и обыкновенную бумагу, холст, правда, холст нужно особым образом загрунтовать. Сейчас все чаще использует креп-шелк, батист... Кроме того, что сам по себе способ изготовления картины выглядит совершенно диковинным, так еще и сами картины получаются чуть ли не вечными. Их даже можно мыть со стиральным порошком.

- В мире есть только один художник, делающий нечто похожее, - говорит Алла. - Индийский творец рисует на блюдечках на воде цветными порошками. Он «высыпает» портреты знаменитых людей. Однако через восемь дней порошочки тонут, а вместе с ними и искусство.

- Сколько времени занимает работа над картиной?

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - По-разному. От трех часов до нескольких дней. Очень сложно рисовать на горизонтальной поверхности, ведь наши глаза устроены так, что рассматривать вертикальные поверхности удобнее. Трудно часами «висеть» над ванной. Нужно быть очень точным в движениях, иначе исказится рисунок. Я также должна успеть расcчитать время, чтобы не успели растечься и высохнуть краски. Если завершить работу не удается в течение заложенного времени, приходится круглосуточно дежурить. Орошать воду разбавителями. Стоит только «проспать», вода испарится, краски подсохнут, сразу брак.

- Ваши работы востребованы?

- Покупают мои работы чаще на подарки или дорогому себе. Однажды мне сделал заказ новосибирский бизнесмен. Попросил нарисовать свою любовницу... в дворянском наряде. Причем, чтобы картина соответствовала обстановке его спальни. На «воду» ушло почти трое суток. Три года назад господин из N-ска купил у меня пятнадцать разных работ с условием, что он будет единственным обладателем в своем городе «аквакартин». Тем более что каждая работа уникальна, еще и в том смысле, что не поддается копированию. Даже я сама не смогу ее повторить... Приобрели мои холсты Никита Михалков, Борис Гребенщиков, западные коллекционеры и музеи. Вот только в Новосибирске почему-то водомонотипия не пользуется особой популярностью. Мне иногда кажется, что это не мой город, хотя я и живу в нем уже десять лет.

Кстати, Алла Шунько вместе со своим мужем-художником проживает в скромной хрущевке. В ней находятся «водная» мастерская и созданные картины. Алла не состоит в Cоюзе художников - «нет времени на оформление документов».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: