Новосибирск 6.8 °C

Обзор фильмов на телеканале «Культура» с 26 мая по 1 июня

22.05.2003 00:00:00

 Неделя начнется с традиционной рубрики «Гость в актерской студии» (понедельник, 11.00). На этот раз гостем автора и постоянного ведущего цикла Д. Липтона стал Харрисон Форд («Звездные войны», «Искатели потерянного ковчега», «Свидетель», «Берег москитов», «Деловая женщина», «Беглец», «Индиана Джонс»). Несмотря на то, что ведущий цикла считает Харрисона Форда самым удачливым актером в истории кино, нельзя не отметить, что Форд едва не оказался за бортом американского кинематографа.

Форд, сын ирландца и русской еврейки, в колледже увлекся любительским театром. После нескольких ролей, не закончив учебу, он отправился в Голливуд, где студия «Columbia», набиравшая в то время перспективных молодых актеров, предложила ему контракт. Дебютировав в кино в 1966, он снялся в нескольких небольших ролях, в основном в вестернах, играл в телесериалах. Руководство студии вскоре сочло его безнадежным. Когда его эпизодическая роль была вырезана при монтаже фильма «Забриски-Пойнт», Форд решил отказаться от карьеры в кино и стал плотником, часто работая после этого в домах кинозвезд. Но судьба свела его с Лукасом, и эта встреча сделала его не только знаменитым, но еще и богатым. Семь картин с его участием вошли в число самых кассовых фильмов мирового кинематографа. Национальная ассоциация владельцев театров назвала его «Звездой столетия».

Историко-биографический фильм «Петр Первый» (четверг, пятница, 11.50) режиссер Владимир Петров снимал долго и мучительно. Патриотическая сага о царе-преобразователе была снята по заказу государства, и курировал съемки лично Сталин.

Несмотря ни на что, фильм, как и положено настоящему шедевру, захватывает зрителя с первых минут, держит в неослабном напряжении и покоряет даже сегодня, спустя шесть с половиной десятилетий после его создания. Огромна заслуга в этом Алексея Толстого, хотя лента снята вовсе не по его роману. Писатель создал оригинальный сценарий.

Актерский же ансамбль фильма уникален тем, что здесь практически нет актеров второго плана. Петра сыграл великий ленинградский трагик Николай Симонов, эту роль можно назвать главной в его жизни. Михаил Жаров в роли Меншикова выступил во всем блеске своего обаяния и юмора. Николай Черкасов просто потрясает диапазоном своего дарования: после главных ролей в «Александре Невском», где он - спаситель Отечества и герой идеальный, и «Иване Грозном», где он одновременно Бог и сатана, он преображается в юродивого царевича - слабого, жалкого и бесконечно несчастного. В ролях: Алла Тарасова, Михаил Тарханов.

Фильм «Парад планет» (пятница, 20.50) Вадима Абдрашитова пролежал на полках 5 лет. Он вышел на экраны летом 1984. В кинематографической среде фильм приняли как значительное событие. Его герои принадлежат к поколению советских мужчин, которые не бегали от армии. И вот они вышли на свой парад, последний - военные сборы перед выходом в запас. Им уже 40. И все: ученый-астроном и мясник, архитектор и разнорабочий из магазина, депутат горсовета и работяга - с радостью вырываются на семь дней из повседневности, быта, семьи, службы - на свою маленькую, игрушечную войну, на свой последний «мальчишник».

В фильме Вадима Абдрашитова, большого мастера «мужского кино», снялась Елена Майорова, которой в этом году исполнилось бы 45 лет. Но ее жизнь трагически оборвалась. Критики писали о ней, как о комете, ворвавшейся в театральное пространство. Кометой она пронеслась по небосводу и сгорела... В ролях: С. Никоненко, О. Борисов, С. Шакуров, А. Жарков, П.Зайченко, А.Пашутин, Б.Романов, Л.Гриценко, В. Кашпур.

К юбилею Георгия Буркова на канале будет показан фильм Эльдара Рязанова «Гараж» (суббота, 19.50). В этой социальной комедии Бурков сыграл работника НИИ Фетисова, которого решили вычеркнуть из списка пайщиков гаражно-строительного кооператива. Но скандалист и правдолюбец Фетисов вместе с другими «вычеркнутыми» устроил маленькую революцию.

Бурков был одним из любимых актеров Эльдара Рязанова. Их встреча во многом определила творческий путь актера в кино. Эльдар Рязанов пригласил Буркова на небольшую роль ретушера Пети в комедии «Зигзаг удачи». В фильмах Эльдара Рязанова Георгий Бурков и сыграл свои лучшие роли - в «Стариках-разбойниках» и в «Гараже»; а также небольшие, но колоритные роли в картинах «О бедном гусаре замолвите слово» и «Жестокий романс».

В ролях: Ия Саввина, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Вячеслав Невинный, Андрей Мягков.

Трогательная мелодрама «Американская рапсодия» (суббота, 22.20) основана на реальных событиях.

Лето 1965 года. Будапешт, холодная война. Героиня картины Маргит (ее играет Настасья Кински), от лица которой ведется рассказ, вернулась в Венгрию, где началась революция против коммунистического режима. Маргит с мужем были вынуждены бежать в Америку, оставив дочь-младенца. В Америку они прибывают без Сюзанны, которая теперь растет на ферме родственников. Маргит работает официанткой в закусочной. Пройдут годы, и семья воссоединится. Сюзанна приезжает в чужую страну, к родителям, которых она совершенно не помнит. Сколько времени, любви и терпения потребуется на то, чтобы мать и дочь поняли и полюбили друг друга?

Режиссер Е. Гардос. В ролях: Скарлет Йохансон, Тони Голдвин, Мэй Уитман.

В рубрике «КУЛЬТ КИНО с Кириллом Разлоговым» на канале будет демонстрироваться фильм «Два капитана-II» (воскресенье, 23.05). Картина - совместное детище российских и немецких кинематографистов. Свободная импровизация в историко-приключенческой манере. Фильм стилизован под документальную ленту. Действие происходит в начале века в Москве, Берлине, Санкт-Петербурге, Кингстоне, Мальпасо, Лас-Палмасе, Маньчжурии и на островах Шпицбергена. Съемки велись в знаменитых исторических и культурных местах Санкт-Петербурга, в пустыне Средней Азии и на территории Московского Кремля.

Это едкий и остроумный рассказ о ХХ веке, основанный на реальных и выдуманных фактах.

Режиссер Сергей Дебижев. В ролях: Б. Гребенщиков, С. Курехин, С. Бугаев («Африка»).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: