Новосибирск 3.8 °C

Лекарство от многих недугов

22.05.2003 00:00:00

Как известно, прекрасный лечебный эффект можно получить, применяя некоторые растения из «зеленой аптеки». Об одном из таких природных лекарств, растущем на Алтае и в Сибири, сегодня рассказывает кандидат технических наук, кандидат биологических наук Михаил Николаевич Захваткин.

 Лофант тибетский (Агастахис морщинистый) родом из Средней Азии, Китайского Тибета, Гималаев. Реликтовое многолетнее зимостойкое растение - полутравянистый кустарник высотой до метра. Начиная со второго года выращивания лофанта, можно получать по два урожая лекарственного сырья. Первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй (после сбора семян осенью) - на высоте 12-15 см.

Кстати, лофант, выращенный посевом семян под зиму, содержит больше биологически активных веществ и обладает более ярко выраженными лечебными свойствами в отличие от лофанта, выращенного через рассаду. Для этого необходимо с помощью дощечки хорошо уплотнить грунт в рядах, куда вы будете сыпать семена. Посеять семена, а затем присыпать их на 3-4 мм заранее запасенной сухой землей.

Высаживают растения в открытый грунт при установлении устойчивой теплой погоды (обычно в конце мая, за неделю до высадки помидоров) рядами через 20-25 см (между рядами - 60-70 см) на глубину 5-8 см.

Лофант тибетский - прекрасный медонос и эффективное лекарственное средство, он выделяет нектар уже в первый год и цветет до конца лета. Мед на основе лофанта - лечебный.

Значение лофанта в медицине очень велико. Он с незапамятных времен применяется в тибетской медицине, и народы Востока считают, что он является сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем. По данным биохимических исследований, он является мощнейшим иммуно-

стимулятором. В отличие от женьшеня его воздействие на организм носит более мягкий и пролонгирующий характер. Самое главное его достоинство в том, что он, воздействуя непосредственно на иммунную систему, заставляет ее более активно воздействовать на наши секреторные органы и, следовательно, поднимает наши внутренние защитные силы.

Препараты из лофанта способствуют укреплению и повышению иммунитета, восстанавливают силы после нервных расстройств, инсультов и гипертонических кризов (и предотвращают их), выравнивают давление и снимают зависимость от погоды; применяются при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, при лечении ОРЗ, бронхитов, пневмонии и бронхиальной астмы.

Спиртовой настой из свежих цветоносов применяют внутрь и наружно при параличах, парезах, дрожании конечностей, при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для регулирования обмена веществ, как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство.

Заваренный в термосе водный настой из свежих цветоносов, листьев и стеблей лофанта (1 ч. ложка на 1 стакан кипятка) в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, существенно улучшая качество нашего бытия.

После проведенных лабораторных и клинических испытаний снят запрет на прием лекарственных сборов лофанта при онкозаболеваниях. Наоборот, настой лекарственных сборов лофанта совместно со шротом расторопши пятнистой рекомендован для приема, так как усиливает связь свободных радикалов и вывод канцерогенов из организма.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: