Новосибирск 4.8 °C

Как избежать нападения «лесных вампиров»?

22.05.2003 00:00:00

 Одна из самых главных весенне-летних проблем - клещевой энцефалит. Вот что рассказал о некоторых аспектах этой проблемы заместитель главного врача Областного центра медицинской профилактики профессор Евгений Бочаров.

Оказывается, встретить «лесных вампиров» можно не только за городом, в густой чаще. Но и в захламленных, неухоженных парках, скверах - иногда на обычном газоне. Известны случаи, когда клещи кусали новосибирцев в Первомайском сквере, в Березовой роще, Центральном парке.

Конечно, не каждое насекомое заражено вирусом энцефалита. Согласно медицинской статистике, инфицированность клещей колеблется в пределах от одного до двадцати процентов. Встреча с насекомым из этих «процентов» чревата неприятностями. Причем заражение может произойти при одном только наползании, а даже не укусе паразита. Такие случаи описаны в литературе, известны из практики. Если, снимая с себя клеща, случайно раздавить его, вирус через микротравму на коже может проникнуть в кровь и вызвать заболевание. Поэтому надо проявлять осторожность при удалении клеща.

В случае покуса следует обращаться за медицинской помощью в пункт серопрофилактики. Иногда люди спрашивают, действительно ли помогает предотвратить заболевание введение иммуноглобулина. Конечно, это должно дать какой-то эффект. Введение противоклещевого иммуноглобулина считается пассивной иммунизацией. В препарате содержатся готовые антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Но все-таки гораздо надежнее - своевременно сделанная вакцинация, она способствует выработке в организме собственных антител к вирусу, что предпочтительнее, чем введение готовых антител.

Хорошо зарекомендовали себя такие профилактические препараты, как йодантипирин и амиксин - индукторы интерферона, белкового вещества, обладающего выраженным противовирусным действием. При высокой концентрации интерферона в организме человека вирус клещевого энцефалита может быть обезврежен. А при заболевании повышенный его уровень имеет лечебный эффект. Достойны внимания и меры индивидуальной профилактики. К ним относится одежда, исключающая заползание клеща на тело, применение отпугивающих клещей средств, само- и взаимоосмотры и т. д. Это простые, но надежные меры предосторожности, которые нередко помогают предупредить нападение опасных «лесных вампиров».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: