Новосибирск -0.6 °C

Оставив ветерана без сбережений, теперь Сбербанк намерен пустить его по миру?

23.05.2003 00:00:00

 В 32528 рублей оценил Сибирский банк Сбербанка РФ сумму ущерба, нанесенного его деловой репутации ветераном войны и труда В.П. Богаенко, автором статьи «История одного ограбления» («Почему и как оказались обманутыми миллионы вкладчиков Сберегательного банка РФ»), напечатанной в газете «Ветеран» и повторившей эту публикацию редакции «Вечернего Новосибирска». Иск в Арбитражный суд Новосибирской области, кроме того, был снабжен ходатайством - запретить ответчикам и другим лицам «свершать какие-либо действия по распространению статьи». Очевидно, для того, чтобы люди, не дай Бог, не узнали, что же произошло с их сбережениями, доверенными Сбербанку в 1992 и 1998 годах.

Сохранить сей «секрет» довольно сложно, вкладчиками Сбербанка на январь 1992 года было почти 100 млн человек - чуть не все взрослое население страны, - потерявших в общей сумме около 400 млрд рублей. Причем, как доказывает в своем исковом заявлении Сибирский банк Сбербанка РФ, скрупулезно перечисляя федеральные законы, президентские указы и постановления правительства, совершенно законно. На одном из последних телемостов, отвечая на вопрос вкладчиков Сбербанка по поводу потери их сбережений, президент России с трудом находил слова: «То, что произошло с денежными вкладами населения, кажется невероятным, но тем не менее это произошло». Эту «невероятную законность» в виде иска Сибирского банка Сбербанка РФ к ветерану войны и труда В.П. Богаенко и редакции «Вечернего Новосибирска» Арбитражный суд Новосибирской области будет рассматривать 28 мая.

Невероятного в данной истории столько, что впору усомниться в своей памяти. Потеря сбережений вкладчиков, как вот уже десять лет убеждает нас Сбербанк, произошла в результате экономической ситуации и скачка цен на товары и услуги после Указа президента РФ от 3.12.1991 года «О мерах по либерализации цен». Про маневр сначала с увеличением в 1000 раз номинации денег в 1992 году, а потом про деноминацию 1998-го речи нет. «Деньги повышенной в 1000 раз номинации не вводились, вклады тоже, - пишет в исковом заявлении Сибирский банк. - Сбербанк России не прекращал выдачу вкладов, не изменял записи о размерах вклада в сберкнижках». Словно мы с вами напрочь лишились памяти, забыв про сменившие рубли тысячи в своих кошельках (одной, кстати, хватало на три килограмма селедки) и о том, как нельзя было снять свои «кровные» со сберкнижки.

Свои старые сбережения вкладчики не могут получить и сегодня. Федеральным законом от 10.05.1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» денежные средства населения, помещенные во вклады в Сбербанк РФ в период до 20 июня 1991 года, признаны государственным долгом. Предварительной компенсации подлежат лишь остатки вкладов на эту дату. В соответствии с постановлением правительства от 18.09.1997 г. все выплаты и расчеты по денежным обязательствам (в том числе - по договорам банковского вклада), оформленным до 31.12.1997 г., осуществляются исходя из нового масштаба цен. Данная операция, надо полагать, произведена не без выгоды для Сбербанка, оперировавшего средствами вкладчиков, уже будучи акционерным и коммерческим. У В.П. Богаенко на конец 1997 года на вкладе было 20 тысяч 52 рубля. Вместо них теперь в Сбербанке ему выдадут по первому требованию 20 руб. 5 коп. Средств, находившихся на вкладах к 31 декабря 1991 года и, видимо, тоже подлежащих компенсации, получать, скорее всего, будет уже некому: ко времени, когда подойдет черед этой компенсации, из пожилых вкладчиков Сбербанка 1991 года мало кто останется в живых. Некому будет и усомниться в словах Сибирского банка Сбербанка РФ (цитирую исковое заявление): «Являясь правопреемником Сберегательного банка РСФСР, Сбербанк России обеспечил выполнение условий обязательств по вкладам населения и осуществлял их выплату по первому требованию вкладчиков. Население страны не утратило доверие к Сбербанку, напротив, число и размеры вкладов в настоящее время неуклонно растут».

Растут. Но нынешние вклады, а не те давние наших несчастных стариков, всю жизнь проработавших на государство и им же, государством, безбожно обманутых, не получивших ни нормальных пенсий, ни откладывавшихся по крохам сбережений.

P.S. Российские суды, куда время от времени обращаются вкладчики Сбербанка в надежде вернуть свои сбережения, упорно не хотят защитить их. А вот Международный суд в Страсбурге безоговорочно принял сторону лишившихся сбережений россиян.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: