Новосибирск 3.3 °C

Еще раз о наркотиках

23.05.2003 00:00:00

 В областном Совете прошел круглый стол по теме «Практикующиеся методологии и методики профилактики наркомании».

Главный нарколог области Равиль Теркулов в своем выступлении заявил, что ситуация носит неоднозначный характер. Тенденция роста наркомании наблюдалась в области до 2002 года, сейчас же темпы роста снизились, они находятся на уровне 7,9 процента. Смертность от передозировки наркотиками снизилась на 30-40 процентов. Хотя в то же самое время наблюдается снижение первичной обращаемости и выявляемости больных, а также рост употребления так называемых слабых наркотических веществ совместно с алкоголем, рост токсикомании и алкоголизма. Таким образом, по мнению Теркулова, проблема не исчезла, а лишь изменила свои формы.

Последующие же выступления превратились в презентацию центров. Прения показали, что депутаты попали в очень щекотливую ситуацию. Борьба с наркоманией - дело беспроигрышное в плане одобрения общественности, но практически безвыигрышное в плане достижения ощутимых результатов. К тому же довольно выгодное для тех, кто ею занимается. Не так, как торговля наркотиками, но все же. И конкуренция среди занимающихся борьбой с наркоманией нешуточная. Так, выступление представителя новосибирской епархии РПЦ сопровождалось комментариями его светских оппонентов на тему, что «церковь - это темнота». Тогда как, говоря по совести, религия действительно может отвратить человека от заразы, хотя это, по сути дела, выход в средневековье. Иногда в выступлениях ораторов присутствовали объективные оценки. Так, близкие к грантам Сороса докладчики отмечали, что наркомания - побочный эффект строительства «открытого общества». Но якобы только тоталитарное государство способно полностью подавить наркоманию. Вы же не хотите тоталитаризма, господа?

Довольно глупо решать проблему наркомании путем тренингов или занятий с третье-классниками. Не совсем разумно также бороться с наркоманией, не борясь с алкоголизмом, так как у многих наблюдателей складывается впечатление, что бьют в колокол о героине (проблеме богатых), забывая о водке (проблеме бедных). К тому же кто и как распространяет наркотики, общественности ясно не до конца. В результате отмечают инертность учителей, на плечи которых ложится обязанность отвратить детей от наркотиков, а соответствующее финансирование идет в другую сторону. К тому же бороться с социальным злом на уровне приемов общества «Знание» - это даже не донкихотство. Важнее было бы проконтролировать эффективность использования бюджетных средств, которые идут на профилактику наркомании.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: