Новосибирск 6.1 °C

Лазер нацелили на катаракту

23.05.2003 00:00:00

 Новосибирские офтальмологи применили новый способ лечения катаракты при помощи лазера.

Катаракта является прямым следствием образа жизни, неправильного питания и воздействия окружающей среды. Заболевание занимает одно из первых мест среди хирургических патологий глаза, требующих обязательного лечения.

Новая лазерная технология признана более перспективной по сравнению с традиционными хирургическими методами, поскольку позволяет снизить вероятность травмы во время операции, добиться высокого качества зрения и сократить срок послеоперационной реабилитации. Новый метод дает возможность эффективно воздействовать на самые сложные катаракты. Сама операция длится 10-15 минут и не вызывает у пациента неприятных ощущений.

Технология лечения катаракты лазером была разработана российскими учеными на базе МНТК и Санкт-Петербургского НПО «НЕЛА». Впервые в таком сложном высокотехнологичном лечении использованы российские технологии. На Западе многие клиники уже применяют лазер при лечении катаракты, однако используемое ими оборудование не столь эффективно, как наше.

В мае на базе Новосибирского филиала МНТК проведены первые операции по удалению катаракты глаза с использованием новых лазерных технологий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: