Новосибирск 4.3 °C

Дзержинский и Калининский районы вспомнили, что они родственники

23.05.2003 00:00:00

 Как в семье родители отпускают от себя вставших на крыло детей, так и разросшаяся Дзержинка двадцать с лишним лет назад отделила от себя Калининский район. Соседей и сегодня связывают теплые отношения и тесное сотрудничество. Возможно, поэтому и День семьи два района решили провести вместе.

Праздник в Доме культуры «Строитель» чувствовался уже в запруженном участниками фойе, где перед началом выступал детский фольклорный коллектив «Сударыня». «Посторонись!» - раздвигали народ детские коляски, и этому никто не удивлялся: День семьи - значит, праздник от мала до велика. Естественно, не обошлось без добрых слов и поздравлений, с которыми выступили главы администраций Дзержинского и Калининского районов Николай Федячкин, Валерий Федоров и заместитель мэра Тамара Шароглазова. А затем сцену предоставили главным героям праздника. Районы словно соревновались - какие замечательные у них семьи.

Семья Обатуровых из Дзержинки покорила всех творчеством мамы Натальи Евстафьевны и дочерей Ани и Лены. Их великолепные панно из нетканого гобелена и изделия из бисера украсили бы самый новомодный дом. Семью Дубровиных из Калининского района возглавлял дед - Василий Фролович, ветеран Великой Отечественной войны, 54 года проработавший на заводе «Искра». А всего трудовой стаж Дубровиных на предприятии 195 лет, теперь работать сюда пришел уже внук Василия Фроловича. Дзержинка, правда, своих соседей здесь чуть-чуть перещеголяла: семья Кулигиных проработала на заводе им. Чкалова в общей сложности 200 лет.

Легендой Калининского района стала семья Новинских, уже отметившая свою золотую свадьбу. Выпускник автодорожного института Виктор Федорович встретил свою Зою Тихоновну перед войной в Саратове, а судьбой для обоих стал Новосибирск. Здесь всю жизнь проработали: он - на НЗХК, она - в 25-й медсанчасти, вырастили двоих дочерей, которые обе пошли по маминым стопам. Одна из них - Марина - стала военным врачом, четырежды была в Чечне, награждена орденом Мужества.

Чтобы рассказать о каждой из семей, проза скучна. Наверное, поэтому так много было в этот день стихов и песен собственного семейного производства. Но всех присутствующих в зале сразила песня Димы Иващенко из Дзержинки. Его мама Елена Николаевна должна быть просто счастлива, слыша посвященную ей песню. Да что там, все мамы и бабушки без исключения под Димины слова смахивали с глаз слезы. Но для грусти на празднике это был единственный повод. Зато было много подарков и аплодисментов - лучшие творческие коллективы районов показывали свое искусство. Когда закончился праздник, сказать трудно. Из Дома культуры он перенесся в парк «Березовая роща», а затем, надо полагать, в семейную обстановку. Дай Бог, чтоб у сегодняшних семей было больше поводов для радости, чем печалей и проблем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: