Новосибирск 4.1 °C

«Горячие точки»будущей зимовки

23.05.2003 00:00:00

 Странности природы обсуждают не только пенсионеры на «фазендах», но озабоченные руководящие мужи.

Только «происками» нынешней необычно длинной и холодной весны можно объяснить то, что за первые недели мая замучились рабочие левобережного отделения «Горводоканала» чинить трубы, подающие в дома воду. Тридцать четыре аварии, в полтора раза больше, чем за то же время в прошлом году. Потому что из-за холодов сдвинулись сроки так называемого «гуляния водопровода». Водоводы, конечно, глубоко. Но если не вдаваться в научные изыскания, то холод, а потом резкое потепление вызвали процессы в почве, которые нехорошо действовали на трубы. А также и на граждан, оставшихся без воды. Потому каждая авария под пристальным вниманием на совещании штаба администрации Ленинского района по подготовке к зиме. Хотя вернее будет сказать, здесь еженедельно контролируются все вопросы, касающиеся жизнеобеспечения района. Начальство прибывает с «раскопок» и с руководителем штаба первым заместителем главы администрации Александром Титковым проходится по «горячим точкам», инспектируются плановые и внеплановые работы.

На первом штабе после испытания теплотрасс, понятно, шла речь о воде. По горячей, если брать только внутриквартальные сети, выявлено 49 дефектов, в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Почему? Как объяснил начальник Ленинского теплового района МУП «Энергия» Валерий Корнилов, в прошлом году были приняты сети бывшие ведомственные, не чиненные давным-давно, например, «Сибэнергостроя», РЭБ флота. Вот они и показали свою ветхость. Но зато сорок дефектов были устранены в течение ближайших трех дней. Ремонтники шестнадцати участков трудились все светлое время суток, в выходные дни (по желанию). Больше было техники, лучше организация работ. В три дня будут устранены и оставшиеся дефекты. С учетом порывов на магистральных теплотрассах после испытаний без горячей воды осталось примерно 170 домов, в прошлом году при тех же условиях - чуть не четыреста. Наверное, можно делать вывод, что ремонтировать стали лучше. Хотя понятно, что сети российские вообще самое гнилое место в жилищном хозяйстве. Вот почему в этом году в два раза больше будет капитально ремонтироваться внутриквартальных теплотрасс - шестьдесят. Пять сделано.

На заседании штаба разбирались по каждой «трубе». Из восьми магистральных теплотрасс на пяти приступили к ремонту. В прошлом году опробован и нынче еще более жестко будет действовать так называемый совмещенный график работ. Когда все ремонты - внутриквартальных сетей, ЦТП, бойлерных и других будут привязаны к «магистрали» и идти одновременно в одной цепочке, чтобы сдавать группы домов, полностью готовых к зимовке. Еще новшество, которое начали внедрять тоже в прошлом году, - график готовности теплоузлов учреждений здравоохранения, школ, жилья. Необходимо сделать капитальный ремонт 25-ти ЦТП и бойлерных.

Увы, наше жилищное хозяйство в целом в России в такой яме, с такими древними сетями и с таким недофинансированием, что без жестких мер и жестоких графиков не обойтись. Кажется, присутствие корреспондента несколько сдерживало разборки. Похоже, с наступлением летней жары страсти на штабе будут накаляться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: