Новосибирск 12.1 °C

Полезным инициативам даешь добро!

23.05.2003 00:00:00

На минувшей неделе состоялась встреча Владимира Городецкого с самыми активными жителями нашего города - руководителями территориальных общественных советов. Общественники получили возможность тет-а-тет обсудить с мэром волнующие их проблемы, поделиться задумками, заручиться поддержкой. А глава города смог в очередной раз убедиться, что добрыми инициативами и делами Новосибирск во многом обязан и общественному самоуправлению.

 Активисты ТОС практически всех районов Новосибирска побывали в этот день в зале общественной приемной. Все они попытались уладить не только вопросы, касающиеся отдельных микрорайонов (газификация, водоснабжение, освещение, благоустройство и ремонт), но и высказали предложения по дальнейшему улучшению работы общественников. Почти каждый рассказал главе города о том, как проходили в микрорайонах субботники, какие есть результаты, в чем нужна помощь.

Председатель совета микрорайона «Депутатский» Железнодорожного района Тамара Андреевна Ильина пришла на прием к мэру с целым списком идей и предложений. Одно из них касалось точечной застройки. Пожалуй, впервые жительница настойчиво выступала за возведение дома. На улице Фабричной между домами 6-м и 8-м, по ее мнению, просто необходимо что-то построить: место очень неблагополучное, а там часто собираются дети. Общественница просила Владимира Городецкого поддержать ее. На что мэр заметил, что убеждать нужно, в первую очередь, людей, проживающих возле предполагаемой стройки.

Другое предложение затрагивало тему, волнующую всех тосовцев: за счет чего найти постоянный источник средств для обеспечения нормальной деятельности органов территориального общественного самоуправления. На приеме общественники из разных районов предложили несколько вариантов решения этой задачи. Какие-то сразу пришлось отбросить, но, по заверению мэра, поиски в этом направлении уже ведутся. Возможно, в скором времени какие-то источники доходов будут закреплены за районами, в том числе будет предусмотрена отдельная строчка на финансирование деятельности ТОС.

Елену Анатольевну Смыкову, председателя совета микрорайона «Речпорт» Первомайского района, жители снарядили к городскому главе с поручением поднять вопрос о строительстве водовода. Согласно уже выполненному на средства людей проекту, водовод протяженностью почти пять километров будет начинаться на улице Мелиоративной и заканчиваться в Матвеевке. Около ста семей обеспечит он водой. Пока же люди, многие из которых уже находятся в почтенном возрасте, вынуждены возить живительную влагу во флягах издалека или брать ее, очень плохого качества, из скважин.

Несмотря на то, что общая стоимость проекта намного превзошла изначальные ожидания и составила свыше четырех миллионов, жители согласны половину затрат взять на себя. Однако просят, чтобы остальное оплатил муниципалитет. Затеянное, действительно, важно и нужно, поэтому Владимир Городецкий отнесся к просьбе с пониманием и пообещал непременно рассмотреть вопрос о выделении средств.

Представители ТОС «Искра», что находится в Пашине, пришли на прием обсудить выпуск информационного вестника. Но так как по поводу решения поселковых проблем встречаются с мэром не впервые, то и в этот раз не обошлось без обсуждения хода телефонизации и установки освещения некоторых улиц Пашина. Вспомнили зимнюю поездку Владимира Филипповича в поселок, поблагодарили за внимание. А сегодня у пашинцев возникла идея начать ко Дню города регулярный выпуск издания, которое бы освещало жизнь и проблемы поселка, участие в них муниципалитета. Больших денег это не потребует, люди уже просчитали и проработали детали. Владимир Городецкий дал добро.

О том, что жители Новосибирска не равнодушны к городу, к его внешнему виду, говорит и обращение Ирины Анатольевны Золотаревой, председателя совета микрорайона «Расточка» Кировского района. На прием к мэру она принесла цветные распечатки фасадов жилых домов, как они могли бы выглядеть после реставрации. К сожалению, к 110- летию города не удастся все проекты с этих картинок претворить в жизнь: не хватит бюджетных денег. Но постараться воплотить хотя бы часть из них можно. Это Владимир Филиппович пообещал.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: