Новосибирск 0.1 °C

Единственная взятка обошлась доценту в три года условно

23.05.2003 00:00:00

 Перед началом сессии в вузах областной суд под председательством Михаила Потапова вынес приговор доценту кафедры управления работы портов и коммерческой эксплуатации академии водного транспорта, лауреату Государственной премии Юрию Брюханову. Преподавателя приговорили к трем годам условного лишения свободы за получение взятки со студентки.

3 октября прошлого года Юрий Брюханов поставил оценку «хорошо» студентке пятого курса академии без процедуры сдачи экзамена. Положительная оценка девушке обошлась в одну тысячу сто рублей. До этого студентка два раза пыталась сдать экзамен как положено, но ничего из этого по каким-то причинам не выходило. Тогда преподаватель предложил ей прослушать курс дополнительных консультаций за вышеназванную сумму. А консультаций как таковых не было. Заочница обратилась в Западно-Сибирское УВД на транспорте, где ей выдали необходимую сумму, а на купюрах предварительно специальным люминесцентным составом написали слово «взятка». Студентка пришла в кабинет к Юрию Брюханову, оставила там деньги и вышла. Следом зашли милиционеры и изъяли деньги из ящика стола.

В правоохранительных органах отметили, что если бы преподаватель провел консультации, то никакого дела и не было бы. А так - не судьба. В суде учли положительную характеристику преподавателя, состояние здоровья подсудимого, ходатайство коллег и студентов, а также то, что это был единичный проступок на совести Юрия Брюханова.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: