Новосибирск 0.1 °C

В управлении территорией все проблемы - актуальные

24.05.2003 00:00:00

Профессор Алексей ОСИПОВ
написал новую книгу. О чем?

Как всем этим управлять?

 Доктор исторических наук, профессор Алексей Осипов знаком читателям «Вечернего Новосибирска» больше как политолог, однако сфера профессиональных интересов заведующего кафедрой управления и права СГГА гораздо шире. Недавно вышла в свет книга профессора Осипова «Управление территорией. Актуальные проблемы».

О чем эта книга и для кого она предназначена - тема нашего сегодняшнего разговора.

- Управление территорией включает в себя массу вопросов - их не назовешь политическими, но от этого они не становятся менее важными. В книге исследуется вообще вся проблема управления территорией, начиная с управления парцеллой. Вы, наверное, помните этот термин из истории древнего мира: парцеллой назывался маленький земельный участок. Маленький-то он маленький, но, оказывается, и от него кое-что зависит. И управление территорией начинается именно с этой ячейки. Дальше идут другие уровни. Например, французские исследователи выделили понятие «каркас территории». Они считают, что этот каркас составляют города, а к тем уже подтягиваются села. В самом деле, чем ближе подъезжаешь к крупному городу, замечаешь, что села встречаются все чаще.

Наконец, есть уровень глобального управления территорией. Существуют оценки, что через четыреста лет на каждого человека будет приходиться лишь три метра земной поверхности. Актуальна эта проблема? Еще как!

Я хочу сказать, что, подходя к решению какой-то конкретной проблемы, нужно помнить обо всех уровнях управленческих задач. Если же выхватывается какой-то частный случай без учета общих закономерностей, то здесь велика опасность произвольных решений.

- В книге вы пишете об особенностях управления территорией России.

- Они, конечно же, существуют и определяются, во-первых, масштабами нашей территории, а во-вторых, особым расположением рек, хребтов; в-третьих, типом земель. Над нашей территорией воспроизводится самое большое количество кислорода. Оказалось, что тропические леса, вопреки расхожему мнению, сколько кислорода дают, столько и потребляют. Так что роль сибирской тайги колоссальна - это планетарный ресурс! И мы еще должны деньги брать за сохранение тайги для человечества. Кроме того, на нашей территории пять великих рек, а в одном только Байкале сосредоточена пятая часть общемировых запасов пресной воды.

- Это, как говорится, объективная характеристика. А как насчет субъективной?

- Здесь речь идет уже не об управлении территорией, а о проблеме качества мозгов. Что бы кто ни говорил, а в России всегда было кому думать. Но мы должны понимать, что разные этносы, в силу объективных обстоятельств, склонны к различным формам деятельности. Почему, например, Великобритания стала владычицей морей? Да потому что ей без морей никак не прожить. Почему авиация и космическая отрасль больше всего развиты в России и США? Потому что с нашими масштабами без этого просто нельзя.

- Целая глава в книге посвящена геополитике. Как вы оцените нынешнюю геополитическую ситуацию России?

- Сегодня она крайне невыгодная, потому что Россия почти по всему периметру стала открытой, то есть проницаемой. Плохо, что наши границы сегодня не прикрыты естественными рубежами. Пока опасность не столь велика, но все же она существует.

Какая конфигурация будет в недалеком будущем? Может быть, верх возьмут интеграционные процессы, особенно это касается славянских этносов и Казахстана. Сегодня рано об этом судить - нужно заниматься обустройством той территории, какая есть.

- Вот и поговорим о нашей территории. Возьмем, к примеру, город Новосибирск.

- Для городов очень важен принцип соответствия: количество органов власти и их расположение по вертикали должно соответствовать сложности задач. В нашем мегаполисе маловато уровней управления. В Париже и Берлине по четыре-пять уровней, а у нас только два: городской и районный. Однако многие вещи из района не видно, поэтому и появляются советы микрорайонов, другие структуры. Все это не искусственно созданные структуры, а просто необходимые для нормального развития Новосибирска. Кроме того, одна из важнейших проблем на всех уровнях - проблема обратной связи.

Наконец, необходимо помнить, что город это не просто улицы, мосты, тоннели - это место, где вы знаете молочницу, которая много лет продает вам молоко, уборщицу в своем подъезде, газетный киоск, где вы покупаете городскую газету, это дети во дворе и старушки на лавочках... Это - социум. И если об этом не забывать, будут и чистые подъезды, и снижение уровня преступности.

- И кому в этом социуме вы адресуете свою книгу?

- Это научное издание, оно написано не для широкого круга читателей и предназначено для тех, кто занят реальным управлением. Книга не дает рецептов, но она поможет практикам взглянуть на некоторые важные вещи с другой точки зрения. А это всегда полезно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: