Новосибирск 3.5 °C

Вечевой колокол уехал в Воронеж

24.05.2003 00:00:00

 Празднование Дней славянской письменности и культуры, ставшее в России традиционным, проходит 24 и 25 мая. Накануне этого события состоялась пресс-конференция.

Историю Дней славянской письменности и культуры во имя святых Кирилла и Мефодия председатель образовательного отдела Новосибирской Епархии священник Борис Пивоваров делит на два этапа - до прошлого года и после прошлого года, когда Новосибирск стал центром празднования: «Безусловно, это просто церковный, но национальный праздник, так как наличие у русского народа отечественной литературы и отечественной культуры стало возможным благодаря просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия».

Эстафету праздника у Новосибирска перенимает Воронеж. В этот город переезжает и вечевой колокол, который до этого год прожил в Новосибирске.

Церковное шествие, посвященное православным просветителям, проводится в Новосибирске уже 12 лет. На этот раз в головной колонне пойдут кадеты и студенты военного института. Маршрут проляжет по Красному проспекту от Вознесенского собора до собора Александра Невского.

Председатель комитета по связям с религиозными организациями Владимир Лымарь назвал Дни славянской письменности праздником единения России и россиян, так как, несмотря на многообразие религиозных конфессий в нашей стране, мы все говорим на одном языке, который дали нам православные просветители Кирилл и Мефодий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: